Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

В каких случаях бизнесу необходим склад? Как грамотно выбрать и использовать его?

Складское помещение как необходимое условия для развития большинства сегментов малого бизнеса.

По мере развития экономики и увеличения числа субъектов предпринимательской деятельности растёт спрос на различные складские помещения, так как многие предприниматели занимаются реализацией разнообразных товаров, начиная продовольственными и кончая товарами непродовольственного ассортимента.

Некоторые имеют производственные мощности и занимаются выпуском определённой продукции, которую также необходимо где-то хранить, пока она не будет доставлена потребителям. В связи с этим приобретение или аренда того или иного складского помещения становится актуальными вопросом для развития многих видов малого бизнеса.

Когда необходимо наличие складского помещения?

Любой субъект предпринимательской деятельности, занимаясь бизнесом, в котором осуществляется перемещение каких-либо товаров или материалов, рано или поздно начинает испытывать потребность в складском помещении, поскольку по мере развития бизнеса, товарных остатков становится всё больше, и для них нужно подготовить соответствующее складское помещение, чтобы размещать товар, получаемый от поставщиков, а также отпускать его потребителям и заказчикам.

Это касается тех сфер деятельности, где товары невозможно реализовать за очень короткий срок, и они не поставляются на заказ. Кроме того, это относится к тому бизнесу, где имеется определённая региональная сеть, а чтобы она нормально функционировала, возникает необходимость в соответствующем складском помещении.

Какой вариант предпочтителен: покупка склада или его аренда?

Подыскивая складское помещение для размещения своего товара, можно или купить склад, или взять в аренду. Каждый из этих вариантов имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Для начинающего предпринимателя, который не имеет свободных денежных средств, приобрести складское помещение достаточно проблематично. Поэтому в такой ситуации лучше всего взять его в аренду на определённый срок. Аренда может быть как с выкупом, так и без такового. Но в случае аренды, у арендатора могут возникнуть дополнительные расходы, связанные с обслуживанием склада, или же возникнет ситуация, когда арендодатель повысит ставку арендной платы. Кроме того, могут возникать, так называемые, юридические риски, когда предпринимателю приходится освобождать складское помещение в силу тех или иных причин (решение суда и т.п.).

Если представитель малого бизнеса решается приобрести склад, то он может это осуществить как за собственные средства, так и с привлечением заёмных средств. Использование кредитов и прочих заёмных источников требует от предпринимателя разработки бизнес-плана, в соответствии с которым он будет вести свой бизнес. Прибыли от бизнеса должно хватить на то, чтобы погасить кредит и выплатить проценты, иначе существует риск потери всего бизнеса.

При приобретении склада нужно обращать внимание на многие параметры: месторасположение, отдалённость от оживлённых автомобильных дорог, техническое оснащение, год постройки и т.д. Собственный склад, в отличии от арендованного, может приносить доход в будущем, даже когда его хозяин прекратит заниматься предпринимательской деятельностью: его можно сдавать в аренду и получать неплохой пассивный доход.

Виды складских помещений для малого бизнеса.

В настоящее время на рынке нежилой недвижимости представлены складские помещения, относящиеся к четырём типам: A,B,C,D. Для отнесения определённого складского помещения к соответствующему типу, принимаются во внимание некоторые факторы:

- год, когда было построено это складское помещение;

- число этажей;

- расстояние до автомобильных магистралей;

- застроенная площадь;

- уровень нахождения пола;

- степень оснащённости складского помещения;

- высота нахождения потолков;

- наличие в здании, где находится склад, различных бытовых и офисных помещений;

- наличие вентиляционной системы;

- пандус для того, чтобы разгружать автотранспорт и т.д.

Чем выше уровень качества данных факторов, тем выше уровень самого складского помещения.

К типу «А» относятся складские помещения, построенные с применением лёгких конструкций, после 1990 года. Для складов этого типа является важным наличие удобных подъездов, ветки железной дороги, а также возможности свободно размещать автотранспорт. Такие склады являются одноэтажными, высота потолков в них составляет от четырнадцати-шестнадцати метров. Кроме того, там должна быть система безопасности и различные офисные помещения.

Складские помещения типа «В» могут иметь потолок высотой от восьми метров, а что касается складских помещений типа «С», то высота потолка в них составляет от четырёх метров. К данному типу относятся утеплённые ангары или капитальные производственные помещения с функциями склада. Тип «D» включает в себя помещения, которые специально не предназначены для складских нужд. Сюда относятся различные гаражи, постройки сельскохозяйственного назначения и прочие.

Как осуществлять поиски складского помещения? В каком районе города оно должно находиться?

Многие представители малого бизнеса задумываются о том, где должны находиться их складские помещения. Одни предпочитают, чтобы они находились в центральной части города или вблизи их офиса. Другие хотят, чтобы склады были расположены за городом, неподалёку от автомагистрали. Наиболее оптимальным вариантом расположения складских помещений являются территории промышленных зон, располагающихся на окраине города рядом с основными автомагистралями.

При этом желательно, чтобы неподалёку находилась ветка железной дороги. Если складские помещения находятся в центральной части города, то доставлять туда товар будет довольно проблематично, если поблизости нет производственных мощностей.

Как эффективно использовать складское помещение?

Организация эффективной работы складского помещения требует решения ряда задач, связанных с хранением товаров, обеспечением погрузочно-разгрузочных работ и т.д. В связи с этим, нужно принимать во внимание ряд факторов:

- Интенсивность грузового потока, как входящего, так и исходящего.

- Особенности упаковки товаров и способы их хранения.

- Структура складского помещения.

- Перечень основных операций на складе, а также особенности системы работы складского персонала.

Нужно иметь в виду, что большую роль на любом складе играет складское оборудование, которое должно быть не только функциональным и качественным, но также находиться в соответствии с особенностями интерьера склада. Основная цель функционирования любого складского помещения заключается в том, чтобы экономить складские площади и эффективно размещать товары.

P.S. Каждый предприниматель должен понимать, что от правильного выбора складского помещения, которое будет оборудовано соответствующим образом, и не будет слишком затратным, во многом зависит эффективность его бизнеса. Грамотное размещение материалов и продукции на складе, а также обеспечение погрузочно-разгрузочных работ на должном уровне, даст возможность оптимизировать товарные потоки и привлекать новых заказчиков и покупателей быстротой и качеством обслуживания.

Дата добавления: 2012-07-17

Просмотров: 23458



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта