Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Как открыть аптеку с нуля? Пошаговая инструкция

Для того чтобы открыть аптеку не составит большого труда. Сейчас аптеки пользуются большим спросом, каждый следит за своим здоровьем и поэтому спрос на медикаменты велик. Но не стоит сильно расслабляться, открыть аптеку – это полдела, еще нужно суметь удержать этот бизнес. Ни в коем случае не стоит обособляться, здесь главное иметь хороших партнеров, а еще лучше дружить с чиновником. Если этим пренебречь, то ваша аптека не выдержит многочисленных проверок и ее просто закроют. Самый лучший вариант включиться в сеть аптек, поскольку это проверенный опыт работы и даст вам больше уверенности, что ваш бизнес устоит перед всеми трудностями.

Аптечный или фармакологический бизнес – это один из выгоднейших бизнесов. Истоки аптеки идут еще из древних времен. На данный момент существует множество аптек. По подсчетам аптека считается одним из более посещаемых мест. Кроме того люди больше доверяют продукции из аптеки, чем из простого киоска.

Многие бизнесмены при покупке аптеки ссылаются на большую прибыль и это верно. Этот бизнес очень быстро окупается и приносит большие доходы. Многие из них, не имея медицинского образования, покупают аптеки для подстраховки, на тот случай если их основная деятельность прогорит.

Но не стоит расслабляться - при наличии хороших связей ваш успех не гарантирован на 100%. Существует несколько причин: может, снизится ажиотаж на вашу продукцию; погодные условия; не исключено отравление препаратами, купленными у вас; конкуренция; ассортимент не будет востребован и т.д. Но все это можно избежать. Главное применить нужные средства, такие как реклама, накопительная система скидок, правильный ассортимент, рабочий график (он зависит от месторасположения аптеки) и т.д.

Для того чтобы открыть аптеку необходимо иметь при себе около 160 тысяч долларов. Причем если вы хотите купить уже готовый аптечный бизнес, то вы можете заметить, что цена может быть завышена. Это происходит лишь по тому, что владельцы лишь хотят окупить все свои вложения в этот бизнес. Но если у вас нет такой суммы, вы можете купить аптечный киоск. Вам для этого понадобится примерно 25 тысяч долларов. Вы, конечно, можете открыть аптеку с нуля. Но здесь вы не можете быть уверенны в успехе на 100%. Допустим, вы выберете неудачное место, и ваш бизнес не окупится, также переоборудованное для аптеки помещение, может не подойти покупателям вашего объекта. Но все может обернуться не так уж плохо, главное, чтобы вы сделали правильный выбор.

Помещение для аптеки выбрать можно любого размера, вся суть выбора помещения заключается в его расположении. Если вашей целью состоит достичь высоких показателей, то вам стоит присмотреть место с выгодным расположением. Одним из хороших вариантов места скопления людей – остановки общественного транспорта, возле рынков, торговых центров, в центре города. Неплохим вариантом для размещения аптеки это в спальном районе. Однако ваш выбор должен быть разумным, аптека должна, находится в удобном для всех людей месте (это может быть квартира, переоборудованная в торговое помещение) – на стороне проезжей части. Если вы выберете место, находящееся в глубине дворов, то вам придется рассчитывать на покупателей только этих домов. Большое преимущество аптек находящихся в спальном районе это низкая стоимость облагаемого налога.

Для того чтобы открыть аптеку нужно приложить немало усилий. Одно дело купить помещение, всевозможное оборудование, закупить препараты и привести все это в порядок, но еще остается один очень важный момент – для открытия аптеки вам понадобиться подготовить некоторые документы, без которых ваша аптека не сможет функционировать:

- предоставить заявление о том, чтобы вам выдали лицензию: с указанием вашего место проживания, место, где будет находиться аптека и указание области вашей деятельности;

- предоставить копию свидетельства, в котором будет указано о постановке вашей лицензии на учет в налоговую;

- документ, который подтверждает факт уплаты лицензионного сбора, который позже рассмотрит лицензирующий орган;

- у вас должен иметься сертификат, который подтверждает вашу профессиональную подготовку (фармацевта);

- документ о том, что вам разрешено пользоваться помещением для фармацевтической деятельности;

- копии документов о получении соответствующего образования у нанятых вами работников;

- документ о санитарно - эпидемиологическом заключении вашего помещения.

В аптеке, как и в любом другом магазине, нужны застекленные стеллажи, для экспозиции лекарств, а для их хранения нужны шкафчики, металлический сейф, холодильник, ЭККА, компьютер, кассовый аппарат и т.д.

Заключение: Подсчитав все расходы, вы можете реально оценить сможете или нет создать и при этом суметь удержаться в этом бизнесе. Конечно, все не так просто как хотелось бы верить. Существует много различных препятствий при оформлении бумаг, необходимых для работы вашей аптеки, поиске помещения, его внутреннем наполнении.

Еще немаловажный фактор - это расположение аптеки, которое тоже очень сильно влияет на прибыль. Не стоит забывать о конкуренции, которая не заставит себя ждать. Даже если возле вашей аптеки нет конкурирующей, это не значит, что ее не появится. Нужно всегда знать наперед. Если рядом, все-таки есть конкурирующие аптеки, вам будет целесообразней продлить рабочий день. Старайтесь, правильно хранит медикаменты – иначе покупатели могут пострадать, что не сделает вас популярнее среди них. Посредствам рекламы вы можете так же сделать свою аптеку популярнее. Поскольку реклама – это наилучший способ сказать о себе. И ни в коем случае не забывайте о санитарных нормах, проверка не заставит ждать.

Дата добавления: 2010-11-27

Просмотров: 22678



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта