Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Как организовать прибыльный рыбный бизнес?

В последнее время становится модным вести здоровый образ жизни. В крупных городах открывается все больше фитнес-клубов, на прилавках появляется здоровая еда, рестораны предлагают все больше блюд, приготовленных не только вкусно, но и с пользой для здоровья. Жареные блюда заменяют продукты, приготовленные на пару.

В такое время отличным решением станет открытие бизнеса, специализирующегося на услугах, помогающих сохранять здоровье. К такому бизнесу смело можно отнести рыбный бизнес. Ведь рыба по сути является экологически чистым и полезным продуктом. Выращивать и продавать ее сегодня выгодно.

рыбный бизнес

Рыбная ловля как бизнес

Рыбная ловля традиционно уже стала излюбленным развлечением для многих. Рыбалка вечером на пруду недалеко от дома, выезд на все выходные на водоем с удочкой – такое времяпрепровождение по душе людям разных возрастов и достатка.

При сегодняшней экологической обстановке в свободном доступе остается все меньше мест, куда можно отправиться на рыбалку. Поэтому большим спросом начали пользоваться рыбные хозяйства. Бизнес в таких компаниях строится следующим образом: клиент приезжает, оплачивает деньги за вход и ловит рыбу в специально отведенном месте. Оплата может взиматься единовременно за въезд, рассчитываться с учетом проведенного времени на водоеме или исходя из веса пойманной рыбы.

Платная рыбалка – не новое направление бизнеса. Но при небольшой конкуренции этот вид бизнеса можно организовать, создав широкий перечень дополнительных услуг и опций, при этом сохранив привлекательную цену на услуги.

Для тех, у кого нет возможности сразу вложить большую сумму денег на развитие проекта, не следует создавать водоем с полноценной зоной отдыха. Легче всего взять пруд в аренду. Покупка водоема обойдется в очень большую сумму.

Оптимальный вариант – искусственный или природный водоем, который расположен недалеко от трассы, но на природе, в небольшом лесочке. Таким образом отдыхающим будет удобно находить и добираться до места.

Водоем необходимо облагородить. Можно соорудить несколько мостиков, с которых будет удобно рыбачить. Не лишним будет организовать прокат лодок.

Оптимальное время для создания такого бизнеса – ранняя весна, начало сезона.

Следующий шаг – сооружение сторожки. А вот об ограждении территории следует подумать. С одной стороны это избавит хозяина от несанкционированной ловли. С другой стороны забор портит общий вид.

Позаботиться о том, чтобы в пруду была рыба, лучше профессионалу. Если бюджет ограничен, можно проконсультироваться со специалистами и провести закупку мальков самостоятельно.

Для функционирования водоема как места отдыха следует взять на работу администратора и нескольких сторожей.

рыбное хозяйство бизнес

Для увеличения числа клиентов следует провести рекламную компанию. Можно расклеить объявления или дать заметку в газету. В рекламе можно разместить красивые фотографии природы, возможного улова.

Как правило, на водоем приезжают большими компаниями. После таких посиделок необходима уборка. Этот вопрос следует также обдумать еще до открытия бизнеса.

Возможно, к следующему сезону можно будет немного расшириться и построить небольшую базу отдыха, где клиенты смогут оставаться даже с ночевкой. Это значительно увеличит доходы компании, но приведет и к увеличению расходной части.

Рыбное хозяйство как бизнес

Интересный вид бизнеса – открытие рыбного хозяйства. Разведение рыбы с целью оптовой продажи – процесс сложный, но при умелой организации может приносить хорошие результаты.

Необходимо выкупить или взять в аренду водоем. Следующий шаг – завоз мальков. Следует тщательно выбирать поставщика, чтобы не возникало проблем с поставками в дальнейшем.

Корм – одна из главных статей расхода. От правильно выбранного корма зависит то, насколько хорошо будет расти рыба и каким образом ее можно будет продать.

Найти хороший рынок сбыта в этом бизнесе не очень просто. Можно предложить свои услуги небольшим магазинчикам или открыть несколько точек по продаже на рынках. В случае, если в нескольких магазинах товар будет хорошо продаваться, в дальнейшем будет гораздо проще искать покупателей.

Для ведения рыбного бизнеса необходимо получать сертификаты качества.

бизнес рыбная ферма

Открытие рыбного хозяйства сопровождается большим количеством бюрократической работы. Необходимо зарегистрировать юридическое лицо, оформить необходимые документы. На это может уйти несколько месяцев. В это время компания пока еще не сможет приносить доход.

Важно набрать в штат профессиональных работников. Иногда даже от незначительной ошибки сотрудника рыбного хозяйства компания может понести большие убытки.

Открываем рыбный магазин

Немного другой вид бизнеса – свой рыбный магазин. Выгода будет напрямую зависеть от месторасположения торговой точки, а также от ассортимента и качества предлагаемого товара.

Многих начинающих предпринимателей может смутить то, что в стране гораздо большей популярностью пользуется мясо. Однако в каждом городе найдется много поклонников рыбы и рыбной продукции, которые с удовольствием будут совершать покупки в хорошем магазине.

рыбный магазин бизнес

Рыба – продукт, который содержит большое количество минералов и питательных веществ. Ее следует рассматривать как обязательный элемент рациона и употреблять в пищу хотя бы несколько раз в неделю.

Каким образом можно организовать рыбный магазин, чтобы он стабильно приносил большой доход? В первую очередь следует выбрать хорошее проходимое место для открытия торговой точки. Это может быть помещение в шаговой доступности от крупного продуктового рынка или же непосредственно в нем. Хорошим местом может стать точка, расположенная в густозаселенном спальном районе.

Перед открытием магазина следует изучить рынок и посмотреть на специфику работы конкурентов. Прямыми конкурентами можно назвать специализированные торговые точки, в которых продается только рыба и рыбная продукция. Косвенные конкуренты – небольшие универсальные магазины, в которых помимо рыбы представлен широкий ассортимент продукции.

Площадь торгового зала напрямую зависит от стартового капитала будущего бизнеса. Кроме того, следует позаботиться о подсобных помещениях, где будет храниться рыба.

Ассортимент продукции можно подобрать с учетом специфики места, где планируется открыть магазин. Например, в спальных районах можно добавить больше наименований свежей и копченой рыбы.

Важно помнить, что чем больше выбор товара на прилавке, тем больше клиентов, а значит больше возможность заработать. Однако, следует следить за качеством и сроком годности любого продукта.

Создать хороший ассортимент поможет хороший поставщик. В идеале следует заключить договор о поставке с несколькими компаниями. В таком случае перебои в работе одного из поставщиков не скажутся на функционировании магазина.

Самые лучшие поставщики – рыбные хозяйства или частные фермы. Как правило, небольшие компании предлагают лояльные условия для работы.
Такая компания перед заключением договора должна предоставить сертификаты качества и прочие документы для работы.

Оборудование – один из самых затратных пунктов бизнес-плана для открытия рыбного магазина. Лучше всего покупать новое оборудование у проверенных производителей. Оно прослужит гораздо больше.

Рекламная компания – немаловажна составляющая успеха. На начальных этапах можно устраивать акции для покупателей магазина или выставлять специальные предложения, действующие ограниченное количество времени.

Рыбный бизнес – один из самых перспективных видов бизнеса, так как он может быть организован в нескольких направлениях – от активной рыбалки, до производства или продажи рыбы. В любом виде деятельности есть свои преимущества и недостатки.

рыбный магазин бизнес план

Однако рыбу можно по праву считать товаром, который будет пользоваться спросом в любой экономической обстановке. Небольшое рыбное хозяйство или большой магазин, где продается только рыба – любой вид деятельности может приносить хороший результат.

Перед открытием организации следует изучить рынок, выявить особенности конкурентов и предложить потребителям непохожий, новый товар.

Интересное видео про рыбный бизнес:

Дата добавления: 2014-01-15

Просмотров: 23371



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта