Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Как организовать строительную фирму с нуля?

Рыночная экономика вносит существенные изменения не только в хозяйственную деятельность большинства предприятий, но и на само восприятие жизни современным человеком.

Многим из нас уже не достаточно иметь просто хорошую работу со стабильным заработком, а хочется открыть свое собственное бизнес предприятие. Дело, начатое и построенное с нуля собственными руками - вот заветная мечта по-настоящему предприимчивых людей.

строительная фирма бизнес

В настоящих условиях одним из самых рентабельных и перспективных видов бизнеса принято считать строительство. Если вы выбрали данный вид коммерции, тогда вам нужно знать, с чего начать строительный бизнес, это поможет избежать многих характерных ошибок, которые свойственно допускать большинству начинающих предпринимателей.

Особенности строительного бизнеса

Как и любое современное коммерческое предприятие представленный бизнес делится на несколько основных категорий, это:
- сфера гражданского строительства;
- дорожное строительство;
- промышленное возведение зданий.

Услуги строительной фирмы могут делится на два типа:

- основные услуги, включающие в себя такие типы работ, как: возведение жилых домов, гаражей, бань, складов, и так далее, под ключ, и: монтаж, демонтаж, ремонт квартир и других помещений;
- дополнительные услуги - сдача в аренду персонала и техники, продажа строительных материалов, обучение персонала из других компаний.

Для того, чтобы начать строительный бизнес с нуля необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

- написание четкого бизнес плана;
- оформление всех регистрационной документации;
- сбор разрешительных документов;
- покупка инвентаря, оборудования, техники;
- найм квалифицированного персонала;
- поиск постоянных и новых клиентов.

Для успешной коммерческой деятельности в выбранном направлении вам потребуется составить хороший бизнес план. Это необходимо не только для организации фирмы, но и для того чтобы получить кредит в банке.

В нем обычно содержится вся необходимая о пассивах и активах вашей фирмы, а также о том, какие методы будут избраны для наращивания прибыли. С помощью бизнес плана вы точно рассчитаете окупаемость и рентабельность бизнеса строительной фирмы.

Плюсы и минусы строительного бизнеса

Главное преимущество занятия представленным видом предпринимательской деятельности - это возможность получить хорошую прибыль, правда по истечении определенного срока. В среднем рентабельность строительного бизнеса составляет от 50 до 70%.

Среди всех видов частной предпринимательской деятельности данный результат называется наиболее впечатляющим. Также стоит отметить, что представленный вид коммерческой деятельности окупается в среднем в течение одного года.

Для открытия строительного бизнеса с нуля обязательно владеть крупными финансовыми средствами. Также важно умение привлечь квалифицированный и добросовестный персонал и владение крепкими знаниями в выбранной специальности.

строительный бизнес с нуля

Однако, как и в любой другой коммерческой деятельности вы можете столкнуться с некоторыми подводными камнями и проблемами. Наиболее характерными из них являются следующие:

1) Значительное снижение прибыли могут вызвать такие проблемы, как сложность выхода на рынок. Положительным фактором будет являться найм сотрудников, которые уже имеют опыт работы в данной сфере, они поспособствуют тому, что у вашей фирмы на рынке сложится хорошая репутация, вам не нужно будет тратить дополнительные денежные средств на рекламу. Также найм сотрудников с опытом - это прекрасная возможность избежать вынужденного снижения цен;

2) У фирмы, которая недавно зарегистрировалась, и еще только выходит на широкий рынок могут возникнуть серьезные проблемы с получением кредита в крупных банковских организациях. Дело в том, что банки сомневаются в стабильности и перспективности молодой фирмы. Убедить их в обратном можно только при наличии хорошо составленного бизнес плана и существенных активов;

3) При открытии строительной фирмы с нуля будьте готовы к высокому уровню конкуренции в представленной сфере бизнеса. Чтобы добиться успеха вы должны предоставить своим клиентам хорошие преимущества по сравнению с вашими конкурентами.

Финансовая составляющая строительной деятельности

Для того чтобы ваша фирма на протяжении длительного времени активно развивалась, необходимо научиться правильно вести бухгалтерию, без правильного расчета прибыли и трат невозможно будет сохранить стабильное развитие и делать грамотные инвестиции. Что уж говорить о привлечении новых клиентов, и прочая.

Стоит отметить, что одно из важных условий организации строительного бизнеса - осуществление постоянных крупных финансовых вложений, задерживание денег на этапах еще не оконченного строительства. Соблюдение данных условий позволит начинающему предпринимателю спустя некоторое время получить хорошую прибыль.

Существует следующий список основных вложений:
- закупка строительного инвентаря;
- покупка специальной техники;
- транспортные налоги, рекламная деятельность, налоги;
- аренда офисных и производственных помещений.

Одним из способов снизить финансовые расходы является не приобретение специальной техники в собственность, а взять её в аренду. Обычно значительная часть средств у начинающих предпринимателей уходит на раскрутку фирмы и вложения в рекламную деятельность.

Хорошее решение - это создать для своей фирмы интернет сайт, на котором будет представлен полный каталог оказываемых услуг, проекты, прейскурант, и так далее. Вложения в сайт и рекламу являются одними из самых важных.

организация строительного бизнеса

Сбор необходимой документации

Каждая строительная фирма должна обладать следующим набором документов:
- свидетельство о государственной регистрации;
- свидетельство о постановке на учет в налоговых службах;
- устав предприятия;
- печать;
- статистические коды;
- решение о формировании предприятия.
Лицензирование фирмы включает сбор следующих документов:
- разрешение на строительство - выдается органом местного самоуправления и главным архитектором;
- лицензия на инженерные работы;
- лицензия на проектирование сооружений и зданий.

Найм персонала

Если вы решили организовать свой строительный бизнес с нуля, тогда без найма квалифицированного и добросовестного персонала вам никак не обойтись. От данного фактора во многом будет зависеть репутация компании, её производительность и доходность.

В зависимости от конкретных условий ведения бизнеса список персонала может существенным образом различаться, но обычно в него входят следующие наименования:
- менеджер по снабжению;
- проектировщик;
- инспектор по кадрам;
- архитектор;
- бригадир;
- юрист;
- бухгалтер.

Если планируется открытие небольшой отделочной фирмы, тогда минимальное количество человек в одной бригаде - э то 4 человека. Соответственно, в их число должны входить специалист по электричеству, маляр, штукатур и плотник. Важный момент - для получения лицензии в государственных инстанциях как минимум более половины зарегистрированных сотрудников должны иметь высшее строительное образование.

Для повышения производительности обязательно обеспечьте своих работников всем необходимым набором строительной техники и инвентаря. Они обязательно должны находится в исправном состоянии, регулярно проходить технические осмотры, а также соответствовать нормам и требованиям безопасности. Лучше всего отдать свое предпочтение дорогому, но качественному инструменту, чем приобрести дешевый инвентарь низкого качества.

строительный бизнес с чего начать

Как привлечь новых клиентов

Для успешного развития любого современного коммерческого предприятия крайне необходимо уметь не только завоевать свою группу постоянных клиентов, но и привлечь новых потребителей. Осуществление данной задачи позволит значительно расширить возможности вашей фирмы, и выйти на новый уровень развития.

Для начинающих предпринимателей подойдут следующие способы поиска клиентов:
- создание собственной базы потенциальных клиентов;
- начало самостоятельной застройки участка с целью дальнейшей реализации недвижимости на рынке. Продавать можно начинать на любом этапе строительства - как на начальном, так и на завершающем;
- неплохой способ привлечь новых клиентов - это получение заказов после выигрыша государственного тендера.

Если вы не знаете как открыть строительный бизнес, тогда представленный материал обязательно должен вам в этом помочь.

Если вы будете следовать всем вышеуказанным рекомендациям, и предложенному алгоритму действий, тогда начало данного вида предпринимательской деятельности не должно вызвать никаких препятствий и сложностей. Стоит помнить о том, что успех приходит только к сильным духом и умеющим стремиться к получению новой информации бизнесменам.

Дата добавления: 2014-01-20

Просмотров: 24855



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта