Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Чем торговать в маленьком городе? Выбираем направление для бизнеса

Открытие собственного бизнеса – всегда важный и ответственный шаг. Необходимо зарегистрировать компанию, определиться с сферой деятельности, подобрать помещение, персонал, организовать маркетинговую компанию. На сегодняшний день существует множество курсов и лекций для молодых предпринимателей, которые организуются как частными школами, так и государством.

На таких мероприятиях можно познакомиться с основами предпринимательства или задать интересующие вопросы. К сожалению, узнать всю стратегию ведения бизнеса там невозможно. Понадобится много работать и изучать материал самостоятельно, чтобы открыть свою компанию которая будет приносить стабильный доход.

чем торговать в маленьком городе

Выбор сферы деятельности – одна из главных составляющих успешного бизнеса. Здесь многое зависит не только от географического положения, но и от численности населения города. Конечно, бизнес, основанный на работе в сети интернет, не имеет такой географической привязки, а вот с торговлей в стационарных магазинах следует внимательно изучить рынок.

Следует рассмотреть товары, которые уже продаются в городе, но спрос на них гораздо превышает предложение. Также можно начать продавать принципиально новые вещи или оказывать незнакомые ранее услуги. В последнее время большой популярностью пользуется работа по франшизе – под маркой известной организации регистрируется начинающий предприниматель и начинает работа в соответствии с принятыми в компании стандартами.

Бизнес в маленьком городе – «за» и «против»

Сфера деятельности напрямую зависит от целевой аудитории, от потенциальных клиентов. Так, в открытии в магазина в небольшом городе есть как преимущества, так и недостатки. Бизнес, успешный в большом городе, не всегда сможет принести стабильный доход в маленьком.

Открывать бизнес в маленьком городе правильно потому, что в любом деле не будет большого числа конкурентов. А это значит, что информацию о них собрать не так уж и сложно, а значит появляется возможность провести глубокий анализ показателей и построить наиболее выгодную модель ведения бизнеса.

Для открытия бизнеса в небольшом городе требуется меньший стартовый капитал. Вероятнее всего, стоимость аренды помещения здесь в разы меньше, кроме того значительно сокращаются расходы на рекламу.

В бизнесе в маленьком городе следует поставить акцент на качестве сервиса. Многие жители провинций не привыкли к индивидуальному обслуживанию, наличию дополнительных услуг, уже входящих в стоимость. Высококачественно обслуживание может сильно повысить лояльность клиентов, а значит увеличить число продаж и средний чек.

Кроме того, многие идеи, уже успешно работающие в больших городах, еще просто не дошли до глубинки. Внедрив их в конкретном регионе, можно создать принципиально новый вид деятельности, тем самым привлечь большое количество клиентов.

Наряду с преимуществами ведения бизнеса в маленьком городе, есть несколько недостатков. В первую очередь – платежеспособность клиентов здесь значительно ниже, чем в мегаполисах. Это связано с уровнем доходов. Кроме того, некоторые виды бизнеса подходят только для крупных городов.

Бизнес в маленьком городе – с чего начать?

Многие начинающие предприниматели считают, что в небольшом городе невозможно начать бизнес. Бытует мнение, что рынок уже давно поделен между конкурентами, а представить принципиально новый товар крайне сложно.

Для начала следует определиться с тем, что продавать – товар, который уже представлен на рынке или привезти новый продукт.

Изучив предложения рынка и проанализировав действия других организаций, можно найти «свою» сферу бизнеса.

начать бизнес в маленьком городе

Не стоит бояться открывать точку, которая будет работать с той же группой товара, что и конкуренты. Если в другом магазине города продают рыболовные крючки, значит они пользуются спросом. Можно смело открывать магазин по продаже тех же крючков, но работающий по другому принципу.

Это может быть другой ассортимент, гибкий график работы, перечень дополнительных услуг, система поощрения постоянных клиентов. Основная задача – «зацепить» покупателя, привлечь его чем-то необычным у удержать возле себя. Преимущество маленьких городов – здесь очень хорошо работает принцип «сарафанного радио». Довольный клиент расскажет своим знакомым о новом магазине, где ему не только продали все необходимое, но и позаботились об упаковке и доставке товара, а кроме того предложили заказать все необходимое на будущее.

Это самая эффективная реклама, которая к тому же не требует больших финансовых затрат.

Открывая бизнес в небольшом городе следует понять, чем живут его обитатели, что для них интересно.

Если городок находится в теплом регионе недалеко от водоемов, можно развивать продажу товаров для спорта и активного отдыха.

Магазины продуктов, одежды, парикмахерские, мастерские по ремонту обуви, ателье пользуются спросом всегда. Даже если в городе расположено очень много подобных заведений, клиент будет сравнивать и выбирать до тех пор, пока не найдет для себя самый лучший.

Попробовать что-то новое

С одной стороны, все новое и неизвестное пугает, с другой – привлекает внимание и вызывает интерес.

Некоторые идеи, привезенные из мегаполисов, отлично приживаются в провинциальных городках. Открытый в городе первый боулинг или магазин подарков ручной работы привлечет большое количество посетителей, которые потом могут стать постоянными клиентами.

Начиная новый в городе вид бизнеса, следует оценить платежеспособность населения. Не следует открывать в маленьком городке салон, специализирующийся на стрижке кошек и собак. Скорее всего, он не будет востребован. А вот об открытии гостиницы для домашних питомцев можно подумать. Во многих семьях перед отпуском вопрос о том, кто будет ухаживать за любимым питомцем, всегда актуален. Невысокие цены, хорошие условия – и в гостинице для животных всегда будут клиенты.

небольшой бизнес в маленьком городе

Работа по франшизе

Относительно новый, но уже успевшим стать популярным вид бизнеса – работа по франшизе.

Выбирая компанию для сотрудничества следует оценить, насколько ее услуги будут востребованы в небольшом городе. Сегодня по договору франчайзинга можно работать с магазинами продуктов, одежды, обуви, бытовой техники мебели, кафе и ресторанами, развлекательными комплексами, службами доставки еды.

Для того, чтобы выбрать франчайзера, следует познакомиться с историей создания и развития его сети, с востребованностью услуг как в масштабе, так и на региональном уровне.

Особое внимание следует уделить условиям сотрудничества, наличию и сумме выплат по франшизе. На начальном этапе обговариваются условия поставки товаров, расчетов по продукции, рекламной компании. Хорошо, если получится побеседовать с другими представителями этой сети. Зачастую, они могут сказать гораздо больше полезной информации, чем франчайзеры.

хороший бизнес в маленьком городе

Работа в сети подразумевает выполнение определенных условий. Несоблюдение планов продаж может привести к расторжению договора. Эти тонкости необходимо узнать еще до момента подписания договора.

В то же время, франчайзинг – возможность на начальном этапе значительно сократить расходы на рекламу, практически с первых дней повысив узнаваемость своей компании.

Несмотря на значительную финансовую поддержку на начальном этапе, при работе по франшизе следует иметь запас собственных денежных средств. Большинство компаний не покрывают расходы на аренду, заработную плату персоналу, а также оплату налогов и других обязательных платежей.

Открытие собственного бизнеса – важный шаг, который требует серьезной подготовки. Правильно выбранная сфера деятельности гарантирует успех при корректном и грамотном ведении дел.

Бизнес может быть одинаково успешным как в мегаполисе, так и в небольшом городе. Открывая свою торговую точку, следует ориентироваться на потенциальных потребителей, изучить их потребности и постараться максимально их удовлетворить.

Даже в маленьком городе есть все возможности для того, чтобы превратить небольшое дело в большое предприятие, которое впоследствии может перерасти в региональную или даже федеральную сеть.

Дата добавления: 2014-02-16

Просмотров: 25071



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта