Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Где взять деньги для малого бизнеса - основные варианты

Если вы читаете эти строки, то, скорее всего вы задумались о том, как начать свой бизнес и, где взять начальный капитал. Ведь согласитесь, в наше время не так просто собрать нужную сумму, плюс немного финансов про запас. Предположим, что бизнес план у вас уже есть и вы держите его в руках. Всё понятно и решено, что вы сделаете в первую очередь, а что может подождать и второго этапа становления вашего бизнеса. Всё это прекрасно, но если не отыскать необходимого финансового вложения мечты об открытие бизнеса так и останутся мечтами. Если вам не грозит получить наследство от тётушки из Канады, и фамилии ваших родственников не стоят в первых строках таблоидов миллионеров, то тогда нужно предпринять что-то самому. Есть множество способов, но вот какой именно подойдёт вам нужно решить, прочитав данную статью.

Взять в кредит у родственников или друзей.

Намного проще взять в долг у родственников или знакомых. Даже если у них нет достаточной суммы, чтобы одолжить вам всё сразу, то, взяв у всех понемногу, можно в итоге получить тот самый заветный начальный капитал. Как нужно подойти к этому вопросу. Никто лучше, чем вы не знаете материальное положение ваших близких, нетрудно посчитать, насколько можно рассчитывать в случаи положительного исхода переговоров.
И так, вы настроены, попросить родственника или знакомого одолжить вам сумму денег. Даже, если у вас идеальные отношения, то вряд ли такая просьба обрадует их. Поэтому нужно подготовить расчёты, как именно вы готовы вложить те финансовые средства, которые они вам одолжат, и как скоро вы собираетесь с ними рассчитаться. Так же нужно им объяснить, что в случаи неудачи в бизнесе вы сможете с ними расплатиться и назвать, как именно вы собираетесь это сделать.

Несомненный плюс - низкие проценты, которые не будут вам в тягость.

Минус такого займа – в случаи неудачи родственникам и знакомым всегда придётся отдать долг. Даже получив отсрочку в отдачи долга, близким людям труднее тянуть с отдачей денег, чем быть должным банковскому учреждению.

Банковский кредит для поддержания и развития бизнеса.

В настоящее время банки с удовольствием кредитуют бизнес. Но только, если компания уже имеет свою историю, и успешно проработала не один год, а для новичков, которые только открыли свой бизнес, банки рассматривают выдачу кредитов очень осторожно. При случае положительного решения, процент будет выше, чем для компаний, которые успели уже зарекомендовать себя. Но это не значит, что кредитные учреждения стараются утяжелить условия для начинающих бизнесменов. Рассмотрим ситуацию со стороны банков. Есть компании, с которыми они уже имели успешный опыт. Компании, которые предоставили соответствующие документы, что бизнес их стабилен и имеет ежегодный рост. Компании, которые никто не знает, и ни каких документов подтверждающие их успешную предпринимательскую деятельности нет. Что сделает на месте банков бизнесмен, он предпочтёт компанию, которая кажется ему стабильной. А если решит рискнуть то, во сколько оценит этот риск.

Преимущества - у банка можно взять кредит на более долгий срок, к тому же банковские специалисты оценят ваш бизнес, банк ещё раз проверив его на жизнедеятельность.

Недостатки – большие проценты.

Что такое франшиз.

Это несколько отдельных компаний, которые имеют одинаковое направление бизнеса, под одним торговым знаком. В России франшиз – это MacDonald, сейчас Собинбанк выдаёт кредиты компаниям, которые выбрали своё направление – франшиз. Неплохая сумма – 10 миллионов рублей и сроком до 3 лет. Процентные ставки минимальные. Это всё не из-за того, что банк решил заняться меценатством. Сейчас в Собинбанке идёт акция – если бизнесмен выбирает из 11 компаний, которые заключили договор франшиз с банком, то он получает кредит на развитие данной компании. Направление эти компаний – ресторанный бизнес и магазины.

Преимущества – имеется 100% гарантия взятия кредита с наименьшей процентной ставкой.

Недостатки – выбор довольно не большой и в основном направлен на развитие чужого сетевого бизнеса.

Возможность взять кредит под недвижимость.

Если вы имеете недвижимость, то вопрос с кредитом можно сказать решённым. Так как у вас есть реальное обеспечение тех денежных средств, которые вы хотите занять. Сейчас довольно часто просят такое обеспечение банки. Хотя в последнее время брать под залог недвижимость – это довольно большой риск. Вспомним 2009 год, когда все кредиты, которые были даны под недвижимость, рухнули в одну минуту. Кредит обычно выдаётся 70 – 75 % от стоимости залога, а недвижимость резко упала, и получилось, что отдать недвижимость стало выгоднее, чем отдать кредит. Многие банки на этом потеряли довольно большие финансы. Поэтому теперь кредиты дают под залог, просчитывая, что недвижимость может упасть в цене, и под большие проценты, чтобы компенсировать свои риски.

Преимущества - возможность в короткие сроки оформить кредит.

Недостатки – если бизнес не будет иметь рост, то бизнесмен теряет своё имущество.

Потребительский кредит на развитие бизнеса.

Сейчас сложилась ситуация когда начинающему бизнесмену легче взять кредит, как физическому лицу, чем брать кредит на фирму. Почему так. Дело в том, что, имея хорошую кредитную историю, можно взять сумму, которая равняется трём последним зарплатам и даже пяти, на приличный срок. Документов тоже много не надо, только паспорт. Но ту сумму, что выделяют по потребительскому кредиту, не хватает, чтобы открыть свой собственный бизнес, поэтому многие выходят из положения следующим образом. Берут потребительский кредит, а остальную сумму занимают или, как юридическое лицо или у родственников и знакомых.

Преимущества – не надо много документов.

Недостатки – сумма достаточно мала.

Брать основные средства в лизинг.

Не плохой выход, если есть определённая сумма для начального этапа развития бизнеса. В лизинг можно брать оборудование, причём по программе банковской помощи начинающим бизнесменам. Банк требует первоначальный взнос от 5-30% и даёт рассрочку до 4 лет. Это подходит малым предприятиям, которые имеют некую сумму, как начальный капитал.

Преимущества не надо брать большой кредит под большие проценты.

Недостатки – этот способ подходит только, у кого есть начальный капитал, пусть даже не очень большая сумма.

Получить венчурное финансирование.

Если раньше получение таких средств казалось утопией, то сейчас это вполне возможный способ начать своё дело. Всё зависит, как оценивается экономическая стабильность в России. Но уже от многих зарубежных бизнесменов можно слышать, что жить нужно, где угодно, а работать в России (в Москве и Питере). Поэтому можно найти партнёра за рубежом. Для этого нужно чтобы бизнес план убедил инвестора вложить в ваш бизнес свои финансы. Тут только зависит, насколько профессионально составлен бизнес план и насколько прибыльна отрасль, в котором будет работать будущее производство или компания.

Преимущества – риск потерять свои деньги сводятся к минимуму.

Недостатки – доказать, что именно ваш бизнес самый прибыльный.

Если рассматривать все выше перечисленные способы получения денежных средств для малого бизнеса, можно понять, что необходимо иметь бизнес план, который будет в действительности рассказывать, как можно с помощью будущей компании заработать неплохие финансы. Поэтому ни надо ничего бояться. Нужно пробовать. Кто вам сказал, что вы не прирождённый бизнесмен. Ими не рождаются, ими становятся. И даже отказ кредитовать ваш бизнес – это тоже положительный результат. Вам могут указать на ваши финансовые ошибки. А урок в мире бизнеса – бесценен.

Дата добавления: 2010-12-10

Просмотров: 22930



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта