Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Что такое бизнес-план и для чего он нужен - разрабатываем план открытия бизнеса

По мере развития культуры предпринимательства, становится все более актуальным применение новых методов в управлении бизнесом, для улучшения эффективности работы компании, что позволит получить большую прибыль.

Одним из главных и базовых элементов компании является планирование. И в последнее время компании ищут и внедряют новые методы во внутреннее планирование, которые могут дать наибольший результат от принятых решений.

И что же такое бизнес-план?

По сути своей бизнес-план – это план действий, который был создан на основе предполагаемого поведения внешней среды (рынка, государства, отрасли, ниши и т.д.) и тех целей которые ставятся компанией.
Бизнес-план включает в себя: информацию о предприятии, о производстве, о продукте или услуге, о рынке сбыта этого товара или услуги, организационную информацию, план действий и т.д.

Стоит выделить три основных, наиболее важных элемента на основе которых строится бизнес-план:

1) Оценка текущего состояния и текущей ситуации
2) Постановка целей которых необходимо достичь
3) Пошаговое планирование достижение целей

Как видите для того, чтобы компания эффективно работала и добивалась наилучших результатов необходимо уделить много внимания оценке её состояния в данный момент, изучить целевой рынок, спрос, наличие конкурентов, выявление сильных и слабых сторон.

Затем, как провели все необходимые исследования нужно поставить цели, которые вы хотите достичь. Для этого необходимо на основе полученной информации выделить приоритеты, и желательный результат который должен быть достигнут.

И самое главное – это планирование того как компания будет достигать этих целей и этого результата. Этот пункт является наиболее важным, и расчет каждой ситуации и каждого шага должны быть более точными, в противном случае могут возникнуть ситуации которые негативно скажутся на функционировании компании.

Для чего нужен бизнес-план?

А точнее для кого нужен бизнес-план? В первую очередь он нужен самому предпринимателю и его компании. Бизнес-план позволяет проверить и оценить возможность существования самого бизнеса, показать его финансовую привлекательность проекта, выявить его слабые стороны (для избежания роковых ошибок) и сильные стороны (для занятия свободных и ли слабо-занятых ниш).

Бизнес-план еще нужен для того, чтобы иметь возможность получить банковский кредит на развитие, выиграть различного рода грант, и конечно же привлечь инвесторов.

Грамотно-составленный бизнес-план поможет заинтересовать инвесторов, и убедить их в том, что ваш проект имеет право на существование, предлагает новые возможности для получения прибыли, и имеет четко-разработанный пошаговый план действий для достижения поставленных задач. И чем более реалистично, и обоснованно представлен ваш бизнес-план, тем инвесторы охотнее будут вкладывать в ваш проект, потому что каждый инвестор в первую очередь заинтересован в получении дохода, а не в потере своих личных средств.

Во многих странах с наиболее развитой рыночной экономикой на предприятиях давно принято иметь бизнес план, и там без него сложно представить себе вообще какое либо дело, иначе это уже будет каменный век в сфере бизнеса.

Дата добавления: 2010-09-16

Просмотров: 23678



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта