Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Как организовать свой бизнес?

В последнее время многие люди хотят организовать свой бизнес, и задаются вопросом "КАК это сделать?" Если говорить вкратце, то для этого нужно выбрать то, чем будете заниматься, определиться с формами ведения бизнеса, оценить ваш потенциал и ваши финансовые возможности, открыть фирму и развивать ее. Давайте рассмотрим все по порядку в нашем руководстве!

Организовать свой бизнес хотят многие, и для того, чтобы вероятность построения именно успешного бизнеса была высокой, нужно определиться с приоритетами и оценить собственный потенциал. Ориентируйтесь на тот вид бизнеса который вам ближе и вызывают у вас интерес, так как вам здесь будет легче разбираться во всех тонкостях и подводных камнях. Например, у вас есть какое-либо увлечение или хобби, то продумайте схему которая позволит вам еще и зарабатывать на этом.

Или же, допустим вы сейчас являетесь работником компании которая специализируется на определенном виде деятельности, и соответственно вы в этой области неплохо разбираетесь – у вас есть опыт, нужная информация, связи и т.п. То почему бы не создать подобную фирму-конкурента которая будет отличаться от первой более качественными товарами или услугами, или другими преимуществами?

Если уже знаете то, чем вы хотите заниматься, то проверьте эту идею на жизнеспособность, и актуальность. Если нет идей, то поищите в интернете различные идеи бизнеса, которых много. Еще можно поискать бизнес-предложения с готовой методикой и оборудованием, такой вариант очень хорош для тех у кого нет опыта ведения своего бизнеса. Только нужно правильно выбирать партнеров предоставляющих вам этот бизнес, так как встречаются мошенники. Еще как вариант открытия своего бизнеса не имея опыта может быть франчайзинг, это тоже своеобразное бизнес-предложение, только отличается условиями сотрудничества, внутренними правилами и тем, что вам предоставляют известный бренд (не всегда) стиль которого вы должны обязательно использовать.

Дальше нужно определиться с организационно-правовой формой вашего предприятия. Советуем выбрать вид деятельности «Индивидуальный предприниматель» то есть ИП или ООО «Общество с ограниченной ответственностью». Различия между ними в том, что ИП легче регистрируется, отсутствует кассовая дисциплина, вместо бухгалтерского учета веет книгу учета доходов и расходов, но зато индивидуальный предприниматель не может заниматься такими видами деятельности как производство и торговля алкоголем, торговля оружием и т.п. А Общество с ограниченной ответственностью отличается от ИП тем, что имеет уставный капитал (минимальный размер которого 10000 руб.), и рискует только им, а не всем своим имуществом как ИП. Также ООО может иметь состав учредителей до 50 человек, обязан вести бухгалтерский учет и отчитываться перед налоговой в каждый отчетный период. Плюс ко всему, ООО может заниматься любыми видами деятельности, в отличие от ИП, которые разрешены законодательством РФ.

Для открытия своего бизнеса обязательно понадобятся помещения, офисные, складские, торговые и т.п. При поиске помещений проанализируйте ситуацию на рынке недвижимости и выберите наиболее приемлемые. Например, если это офис, то он не должен находиться на «отшибе» города, лучше всего в самом центре или неподалеку от него, так будет удобней и вам, вашим работникам и клиентам. Если это помещение под магазин, то проанализируйте какой поток людей проходит ежедневно мимо него, желательно, чтобы он был ближе к центру, так как там проходит достаточно много людей за день, каждый из них, ваш потенциальный клиент. Конечно же, искать подходящий вариант в центральной части города достаточно сложно, так как арендная плата для начинающего предпринимателя достаточно высока. Но оптимальный вариант найти можно!

Теперь нужно составить для себя список ваших действий и мероприятий по открытию бизнеса. По финансовой части - рассчитайте, сколько денег вам понадобится для старта, например для регистрации предприятия, покупки оборудования, сырья, аренды помещения и т.д. Также определите ежемесячные затраты на рекламу, покупку сырья, оплату заработной платы персоналу и всего, что может вам понадобиться. По организационной части, определите сколько вам понадобиться работников, какие функции они должны выполнять, чтобы предприятие работало наиболее эффективно. Еще стоит определиться как с поставщиками так и будущими клиентами. Определите откуда будете брать как сырье, так и различные материалы необходимые вашему предприятию. Ну и самое главное, это ваши клиенты (покупатели), нужно точно знать кто является потребителем ваших товаров и услуг, так как это ваш хлеб.

Важным вопросом при открытии своего бизнеса является "Где взять деньги?", и многих начинающих предпринимателей он отпугивает. Какие здесь могут быть варианты? Вариантов несколько: собственные накопления, взять в долг у друзей-знакомых, привлечение инвесторов (бизнес-ангелов), взять кредит в банке, продать «что-то ненужное». Но, чтобы продать что-то «ненужное» нужно для начала это иметь. Брать кредит в банке нужно осторожно, НЕ имея опыта в бизнесе не нужно закладывать квартиру, машину, дачу – здесь риски слишком высоки. Да и банки не особо охотно выдают кредит начинающим предпринимателям, так как вероятность возврата денег не впечатляющая. Другое дело найти инвесторов, заинтересовать их своей идеей (если она уникальна) и планом ее реализации, тогда возможно вы получите деньги. Занимать в долг у друзей или знакомых, тоже нужно осторожно, известно много примеров, когда из-за невозвращенных долгов отношения между людьми портились. Самый оптимальный вариант – это наличие собственных средств, так как ответственность за использование финансов только перед вами.

В любом случае при открытии своего бизнеса вам понадобиться бизнес-план. В бизнес плане описываются все аспекты вашей деятельности, и анализ конкурентоспособности вашего предприятия на рынке. Все это позволяет снизить риски провала бизнеса. Бизнес-план нужен обязательно предпринимателю, для регистрации фирмы, для получения кредита, для поиска инвесторов и конечно же для контролирования ситуации в управлении вашим предприятием. Где взять бизнес-план? Вы можете написать его сами, руководствуясь инструкцией по написанию, также можно купить или заказать готовый бизнес-план, стоить это будет $1000-1,500. Или можно взять типовые варианты бизнес-планов в интернете, и подстроить под свои нужды.

Вот и мы перечисли основные аспекты которые могут понадобиться для открытия своего бизнеса. Открытие своего бизнеса дело с одной стороны непростое, но если вам будет интересно этим заниматься, все трудности которые будут вам встречать на дороге, вы легко преодолеете. Поэтому выбирайте тот бизнес который ближе вам по духу, и вы получаете от него удовольствие.

И открывая свой бизнес, вы принимаете всю ответственность на себя, за все успехи и неудачи отвечаете только вы, и никто другой – это главное отличие предпринимателя от простого намного работника. Но в итоге вы можете иметь больше денег, больше свободного времени в дальнейшем, если автоматизируете процессы.

Надеемся, что вам обязательно повезет! Удачи!

Дата добавления: 2010-09-30

Просмотров: 22603



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта