Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Как открыть расчетный счет для ИП самостоятельно?

Граждане, зарегистрировавшиеся в роли индивидуальных предпринимателей, должны ориентироваться в целом море новой для них информации и неизвестных ранее понятий.

Один из вопросов, возникающих в начале деятельности – это необходимость открывать расчетный счет, чем такой счет отличается от обычного карточного счета гражданина и нужен ли он вообще.

открыть счет для ип

Что такое расчетный счет, и в каких случаях он необходим, а когда можно обойтись и без него?

Расчетный счет открывается для ведения хозяйственной или коммерческой деятельности и средства, поступающие на него, становятся объектом бухгалтерского и налогового учета. В отличие от личного карточного счета расчетные счета обслуживаются по другим правилам и имеют целый ряд своих особенностей.

Обязанность открыть расчетный счет для ИП законодательством не установлена, поэтому при незначительных оборотах или при осуществлении прямых сделок непосредственно с потребителями услуг или товаров открывать такой счет необязательно, вполне можно осуществлять все операции в наличной форме.

Причинами открыть счет для ИП могут стать заключенные договора с юридическими лицами, а также работа с удаленными клиентами, в ходе которых удобнее сразу перечислять выручку в банк, чем получать и перемещать значительные суммы наличными.

Обязательность открытия счета в банке ИП наступает в случае заключения договора с юридическим лицом на сумму услуг более 100 тысяч рублей. Даже если сумма в договоре не указана и его исполнение может продолжаться в течение нескольких лет, если существует потенциальная возможность, что в результате средства, оплаченные по этому договору, могут превысить указанный лимит, лучше открыть расчетный счет для ИП сразу после подписания договора.

Как выбрать банк, и какие предложения существуют, что нужно учитывать?

Прежде всего, необходимо точно определиться, где открыть расчетный счет ИП. Эту услугу сегодня оказывают почти все учреждения банков, поэтому сделать оптимальный выбор довольно сложно.

Чтобы этот выбор не оказался случайным, необходимо собрать и проанализировать предложения нескольких учреждений и выбрать из них наиболее подходящее.

Расчетный счет в банке – услуга платная. Плата взимается в следующих случаях :

  • Открытие счета
  • Проведение расчетно-кассовых операций
  • Абонентское обслуживание
  • Подключение и поддержка услуги банк-клиент

Ставки на каждую из услуг в различных банках отличаются. Можно предварительно просчитать, во сколько обойдется банковское обслуживание при активной деятельности или в случае редких разовых операций. Для начинающих ИП существуют предложения о бесплатном обслуживании, которые обычно ограничены во времени ( не более 2 лет) и действуют при небольших оборотах (лимиты указываются в предложениях банков).

Кроме финансовых аспектов, обращают внимание на репутацию банка и длительность его существования. Наиболее крупные и проверенные временем банки, которые имеют множество отделений и многочисленные банкоматы, обычно берут за обслуживание дороже тех отделений, которые только пытаются закрепиться на местном рынке.

Наличие услуги клиент-банк – это способ не только сэкономить время при осуществлении банковских операций, но и возможность постоянно контролировать состояние своего счета, проверять остатки и правильность проведенных операций.

Близость нахождения отделения банка и его банкоматов или терминалов позволит в дальнейшем экономить время на посещения банковских учреждений, начиная с операции по открытию счета для ИП.

Намеренный активно работать предприниматель также может учесть такой фактор, как наличие специальных программ, например, параллельного кредитования или применения к счету депозитных условий. Благодаря этому, открыв расчетный счет для ИП, можно пользоваться процентами со средств, находящихся на нем, или прибегать к оперативному пополнению недостающих средств.

открыть счет в банке ип

Для ИП, имеющего наемных лиц, очень важно, если банк представляет услуги по ведению зарплатных счетов, а также предлагает на эти счета льготное кредитование. Это повышает заинтересованность работающих сотрудников без дополнительных затрат со стороны предпринимателя.

Неплохим фактором в выборе может служить наличие хороших знакомых, работающих в банке. Благодаря их помощи и поддержке можно пользоваться проводимыми акциями, быть в курсе всех изменений условий работы банка, или своевременно узнавать о возможных неприятностях, например, блокировке счета по каким-либо причинам.

Документы необходимые для открытия расчетного счета

Если обычному гражданину для открытия карточного счета в любом финансовом учреждении достаточно предъявить копию и оригинал паспорта, то чтобы открыть счет в банке ИП, потребуется гораздо больше документов.

Несмотря на то, что существуют некоторые различия в условиях различных банков, целый ряд документов обязателен во всех случаях:

  • Паспорт предъявляется в оригинале, а ксерокопии сдаются в дело.
  • Если право пользоваться счетом оформляется не только на предпринимателя, а и на других лиц (например, бухгалтера), то предъявляются документы, удостоверяющие их личности и подтверждающие их право распоряжения счетом.
  • Свидетельство, подтверждающее регистрацию физического лица в роли индивидуального предпринимателя
  • Выписка из ЕГРИП, срок которой не превышает 30 дней
  • Уведомление, полученное в органах налоговой службы, о том, что ИП поставлен на налоговый учет
  • Если вид деятельности ИП подлежит лицензированию, то предъявляются полученные лицензии.

В большинстве случаев все эти документы предоставляются в виде копий, заверенных нотариально.

Как пройти процедуру регистрации расчетного счета, сколько времени, денег и т.п. понадобится?

Надеяться на то, что расчетный счет можно зарегистрировать в течение дня, может только опытный предприниматель, имеющий опыт работы с банками и готовый пакет документов.

Начинающему бизнесмену для того чтобы открыть счет в банке ИП, понадобиться несколько больше времени.

Во время первого визита в банк необходимо получить и изучить все условия договора, а также узнать полный перечень необходимых документов и предъявляемые к ним требования.

Затем проверяется наличие требуемых документов. Если выписка из ЕГРИП получена давно, то нужно запросить ее в органах налоговой службы. Необходимо учитывать, что выписка выдается в течение недели после подачи заявления по данному вопросу. Органы налоговой службы оказывают эту услугу бесплатно.

Получив все документы, необходимо записаться на прием к нотариусу и заверить весь комплект. За каждый заверенный лист нотариус взимает плату, стоимость которой нужно узнать заранее.

Следующее посещение банка будет посвящено заполнению заявлений и форм, проверке служащими банка всех представленных документов.
Расчетный счет не обязательно открывается в тот же день, банк может сделать это в течение недели. Если речь идет о начинающем предпринимателе, то банк имеет право направить своих представителей по адресу нахождения офиса ИП, чтобы проверить истинность предоставленных сведений.

Только после этого будет открыт расчетный счет для ИП в отделении банка. При открытии счета для ИП оформляется чековая книжка или пластиковая карточка для получения наличности.

Какие органы нужно уведомить об открытии расчетного счета и как это сделать?

Открытие счета в банке ИП – это вопрос строго контролируемый, поэтому об этом событии необходимо уведомлять государственный органы.
В течение ближайших семи дней, заполнив установленную форму (№ С-09-1), ее необходимо направить в тот орган налоговой службы, в котором ИП стоит на учете.

Для уведомления органов пенсионного фонда и фонда социального страхования (при наличии наемных лиц) также дается 7 дней.

В каждую из организаций уведомления подаются в двух экземплярах, второй экземпляр служит подтверждением того, что ИП выполнил свои обязательства в установленные сроки.

За не уведомление или уведомление с нарушением сроков каждый орган может наказать нарушителя, при этом сумма штрафа может составлять по 5000 руб от каждой организации.

открыть расчетный счет для ип

Открытие счета – процесс хлопотный и чреватый возможными неприятностями, поэтому заниматься этим нужно только при наличии необходимости. Не стоит открывать одновременно несколько счетов, так как закрыть счет в дальнейшем сложнее, чем их открывать.

Дата добавления: 2014-01-04

Просмотров: 23651



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта