Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Какие товары для малого бизнеса лучше всего продавать?

Сегодня многие задумываются об открытии собственного бизнеса. Работать в организации и получать просто фиксированную заработную плату не так выгодно. Гораздо интереснее открыть свою небольшую фирму, нанять сотрудников и начать получать прибыль. Но так ли все на самом деле просто? И что нужно сделать для того, чтобы бизнес процветал и с каждым сезоном приносил все больше дохода.

товары для бизнеса

Первый этап создания своего бизнеса – определение сферы деятельности.

Условно их можно разделить на продажу товаров и оказание услуг. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Остановимся более подробно на продаже товаров.

Для начала следует определить товар, которым будет торговать компания. Кроме того, понадобится снять помещение, возможно, сделать там ремонт, закупить необходимое оборудование, нанять персонал, разработать грамотную рекламную политику, зарегистрировать юридическое лицо. На все эти действия может уйти несколько месяцев.

Однако именно определение сферы деятельности может сыграть решающую роль в развитии компании.

Товары, на которые всегда есть спрос

К таким товарам относятся те, которыми потребители будут пользоваться независимо от экономической ситуации в стране и уровня дохода отдельно взятой семьи.

К ним можно отнести продукты питания, одежду, обувь, бытовую технику, косметику, бытовую химию.

Чаще всего продуктовые магазины открываются в жилых комплексах, на первых этажах домов. В таких магазинах выгоднее всего продавать товары, которые пользуются спросом на каждый день. Это могут быть не только хлебобулочные и молочные изделия. В ассортимент следует включить полуфабрикаты, прохладительные напитки, бакалею, колбасную продукцию, кондитерские изделия.

Если позволяет местоположение магазина, можно организовать продажу алкогольной и табачной продукции (есть ряд ограничений). Кроме того, здесь можно выделить отдельную зону под товары широкого потребления.

товары для малого бизнеса

Для того, чтобы такой магазин развивался успешно, его следует открывать вдали от крупных торговых центров и гипермаркетов. Таким образом можно будет создать уникальную нишу для клиентов, проживающих в близлежащих домах.

Открывая магазин одежды, следует в первую очередь определиться с сегментом покупателей – для какого сегмента будет продаваться одежда. Большим спросом пользуются экономичные магазины или магазины для среднего класса. Открывать бутик эксклюзивной одежды следует очень осторожно.

Интересный вариант – магазин, где продаются товары для праздников. Это могут быть воздушные шары, гирлянды, ленты, открытки, статуэтки. Как правило, пик продаж в таких магазинах приходится на предпраздничные даты и в период проведения свадеб.

Детские игрушки – не менее интересный вариант. Мало кто из родителей откажется от регулярного посещения магазинов и покупки товаров для детей. В детском магазине можно организовать не только продажу игрушек, но и добавить в ассортимент коляски, кроватки, ходунки, пеленки, посуду и одежду.

Что-то новенькое и необычное

Несомненно, продажа товаров, которые всегда пользуются спросом, является практически беспроигрышным вариантом при открытии бизнеса. Однако, если хочется попробовать продавать что-то новое и интересное, можно организовать бизнес по реализации инновационных товаров. Такие магазины можно создавать не только в специальных помещениях, но и организовывать продажу через интернет.

новые товары для бизнеса

Инновационным товар станет тогда, когда для его производства будет применяться новое оборудование, новое сырье, у товара появятся новые свойства. Кроме того, товар пойдет на новый рынок сбыта.

Появление новых бизнес-направлений напрямую связано с развитием новых технологий.

Одними из самых удачных примеров таких товаров могут стать популярные в последнее время устройства с информацией о сайтах. На предмете размещается код, по которому любой пользователь мобильного устройства при помощи веб-камеры может попасть на нужный сайт. Это могут быть электронные странички производителей, странички в социальных сетях, сайты компаний, оказывающих услуги для населения.Такие ссылки можно размещать на одежде, полиграфии, аксессуарах для мобильных устройств.

В ресторанах Азии не так давно появилось «умное» меню. Это интерактивный экран, на котором можно найти описание любого понравившегося блюда. А в ожидании своего заказа клиент может воспользоваться развлекательным сервисом, содержащимся на устройстве. Такие устройства могут стать популярными в нашей стране уже в ближайшие несколько лет.

Не всегда инновационные устройства требуют большого количества затрат. Инновационной можно назвать привычную вещь, которая будет выполнять новые функции.

Например, скамейка на колесиках станет отличным аксессуаром любого загородного дома или коттеджа. Ее отличие от обычной лавочки – возможность передвижения в любую часть участка при помощи специальных колесиков. Справиться с этим может даже ребенок.

В последнее время в интернете появилось очень много сайтов, где производители предлагают различные антистрессовые игрушки. Такой товар пользуется большим спросом, ведь он может стать отличным подарком на праздник или сувениром.

Какими товарами лучше всего начать торговать при открытии своего бизнеса?

Несомненно, этот вопрос задавал себе каждый начинающий предприниматель. Однозначного ответа к сожалению здесь быть не может.

В первую очередь, большое значение имеет географическое положение региона. Товар, который хорошо продается в холодных городах, вероятнее всего не приживется в южной части страны.

Во-вторых, следует учитывать особенность конкретного города. В больших городах спросом пользуются дорогие услуги, чего нельзя сказать о городках и поселках.

В-третьих, следует тщательно изучить рынок. Если он переполнен каким-либо товаром, то завоевать там надежную позицию можно будет только при грамотно проведенной рекламной политике и наличии хорошей клиентской базы.

новый товар для бизнеса

Кстати, «сарафанное радио» во многих случаях может значительно увеличить продажи, а значит и прибыль. В то же время, если в регионе еще нет ни одной организации, предлагающей подобные услуги, следует проанализировать, станет ли она востребованной.

Например, магазин по продаже аксессуаров для фехтования, скорее всего, закроется в первые месяцы, если он будет действовать в маленьком провинциальном городке.

Общение с людьми, работающими в смежных отраслях, может оказать неоценимую помощь при планировании открытия фирмы.

Отличной альтернативой обычному магазину может стать интернет-компания. Преимущества очевидны – нет необходимости в аренде помещения, можно значительно сократить расходы на наем и оплату труда персонала, к тому же реклама сайта строится немного иным способом, чем стационарной торговой точки.

Еще одно преимущество – у такого магазина нет территориальной привязки. При наличии налаженной транспортной системы продавать товар можно будет и за пределами региона. В то же время услугами интернет-магазинов могут пользоваться не все категории населения. На сегодняшний день часть жителей страны еще не имеет свободного доступа в глобальную сеть, а значит, не сможет совершать покупки.

Еще один вид бизнеса – оказание услуг. Это может быть ремонтная автомастерская, компания, оказывающая фотоуслуги или организовывающая праздники. Здесь все зависит только от умений и навыков предпринимателя. Если он делает что-то хорошо, хобби всегда можно превратить в источник получения средств. При хорошем качестве, такой мастер быстро станет востребованным.

Где найти товары для бизнеса

После определения сферы деятельности и открытия магазина следует найти поставщиков. В идеале это должно быть несколько компаний, чтобы сложная ситуация у одного из них не отразилась на деятельности новой фирмы. Кроме того, при ведении определенных видов бизнеса следует выбирать поставщиков из разных стран.

Контакты производителей можно найти на специализированных сайтах. Несколько раз в году организуются тематические выставки, на которых можно заключить договор на выгодных для обеих сторон условиях.

Дата добавления: 2014-01-05

Просмотров: 27620



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта