Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Как организовать бизнес на детских товарах?

Продажа детских товаров – бизнес, который будет всегда развиваться. Независимо от политической и экономической обстановки в стране, родители всегда занимаются воспитанием детей, вкладывая в это много сил и времени. Для того, чтобы ребенок рос в комфортной среде, ему необходимо большое количество разнообразных товаров.
Именно поэтому спрос на детские товары будет всегда, а значит заниматься их продажей выгодно.

бизнес детские товары

Особенности бизнеса по продаже детских товаров

Рынок детских товаров сегодня один из самых динамично развивающихся. Свидетельство тому – компании, работающие абсолютно в разном формате. Это могут быть гипермаркеты, отделы в больших торговых центрах, магазинчики в спальных районах, сетевые точки, ярмарки и даже магазины, работающие только через интернет. Как правило, у каждого типа есть свои клиенты.

Сетевые магазины и гипермаркеты ориентируются на потребности покупателей со средним и высоким уровнем дохода. Небольшие магазинчики и специализированные ярмарки – более экономичные торговые точки.
Также можно выделить универсальные торговые точки и магазины, специализирующиеся на отдельных группах товара (игрушки, товары для новорожденных, одежда, магазины для будущих мам).

Открываем детский магазин

Для того, чтобы открыть магазин детских товаров, необходимо проанализировать рынок и определиться с типом точки – будет это универсальный магазин или узкоспециализированный. Далее регистрируются документы. Этот процесс может затянуться на несколько месяцев, параллельно можно присматривать помещение под магазин.

В идеале это должно быть отдельно стоящее здание или помещение с отдельным входом с улице. Можно рассмотреть аренду площади в проходимом торговом центре. Поскольку в магазин часть будут приходить родители с детьми, стоит предусмотреть возможность поднятия в торговый зал детской коляски. Это значительно увеличит количество посетителей, и значит, покупателей.

Не менее важный фактор – транспортная доступность. К магазину должно быть удобно приехать на общественном транспорте (здесь важным фактором является наличие поблизости остановки) или припарковать автомобиль в удобном месте.

При необходимости в помещении следует сделать ремонт. Цвета выбирать лучше яркие, заставляющие детей остановиться и пробыть в магазине подольше. Кроме того, магазин можно разделить на зоны при помощи цвета. Чем больше зон, тем интереснее. Кроме того, если позволяет площадь, можно выделить небольшую игровую зону, где малыши могут проводить время, пока родители делают покупки.

бизнес план детских товаров

Персонал следует подбирать с учетом специфики магазина. Очень важное качества для продавца – умение и желание общаться с детьми.

Не менее важный этап при открытии детского магазина – рекламная политика. Прежде всего, у магазина должна быть яркая, запоминающаяся вывеска. На входе можно разместить несколько штендеров, при возможности регулярно менять там информацию. Для детских магазинов отлично подходит реклама в интернете, на телевидении, а также в специализированных учреждениях. Не стоит забывать, что лучшей рекламой было и остается «сарафанное радио».

Составляя режим работы магазина следует предусмотреть тот факт, что многие посетители будут совершать покупки в вечернее время или в выходные дни. Оптимальное время работы до девяти вечера в будни. В выходные можно закрываться немного пораньше. Чем дольше работает магазин, тем больше потенциальных покупателей сможет туда попасть.

Какие именно детские товары лучше всего продавать?

Если возможности не позволяют открыть гипермаркет, можно ограничиться небольшим ассортиментом детских товаров. Для того, чтобы определить специфику торговой точки, следует изучить ассортимент магазинов, работающих в округе. Так, в спальном районе не целесообразно открывать второй магазин, занимающийся продажей товаров такой же направленности в этом же ценовом диапазоне. А рядом с гипермаркетом не следует открывать маленький магазинчик – прибыль будет значительно меньше ожидаемой.

Например, недалеко от родильного дома лучше всего открывать магазины с товарами для новорожденных. В них могут продаваться кроватки, коляски, ходунки, пеленки, одежда для самых маленьких, а также игрушки, косметические и гигиенические принадлежности и различные сопутствующие товары – посуда, бутылочки, соски. Если позволяет площадь, можно выделить место под воду, соки и детское питание. Такая зона целесообразна в лбом магазине независимо от местоположения.

В магазинах в спальных районах можно делать большой ассортимент одежды или игрушек. Также там хорошо продаются канцтовары или наборы для творчества.

бизнес интернет магазин детских товаров

Большой популярностью пользуются магазины, где продается все для будущих мам. Там может быть не только одежда для беременных, но и товары, которые потребуются в первый год жизни малыша.

Специализированные магазины для творчества привлекут родителей любознательных детей, а магазины с активными играми придутся по душе родителям, чьи дети ведут подвижный образ жизни.

Как организовать продажу детских товаров?

Не секрет, что в последнее время интернет занимает всю большую часть нашей жизни. И если раньше покупка товаров через глобальную сеть воспринималась как что-то рискованное, то сегодня в этом нет ничего необычного. По интернету можно заказать еду, мебель, бытовую технику, одежду, спортивные товары. Детские товары не исключение.

Основная часть покупателей – молодые родители в возрасте от 25 до 40 лет со средним достатком. Наверняка, многие из них свободно владеют компьютером и могут оформить доставку необходимого товара.

Продажа детских товаров через интернет-магазин значительно сокращает расходы продавца. Нет необходимости арендовать площадь, нанимать большой штат сотрудников. К тому же значительно сокращаются расходы на хранение товара.

В то же время, для продвижения интернет-страницы потребуется вложить определенную часть денег, чтобы сайт выгодно отличался от конкурентов. Необходимо будет решить вопрос с оплатой и доставкой. В случае возможности самовывоза необходимо будет арендовать небольшое помещение под офис. Если клиент будет оформлять доставку заказа, потребуется помощь курьера.

В идеале можно совместить продажу в стационарной точке и через интернет магазин. Таким образом можно значительно увеличить количество потенциальных клиентов.

бизнес прокат детских товаров

Прокат детских товаров

Относительно новая, но уже ставшая востребованной услуга – прокат товаров.

Для этого вида деятельности подходят как товары, которые пользуются сезонным спросом, так и товары, подходящие только для определенного возраста.

Довольно прибыльный бизнес – прокат новогодних и праздничных костюмов. Как правило, малыш может одеть его только один раз, поэтому вещь остается в хорошем состоянии. Для организации услуг по прокату потребуется закупить костюмы для разных возрастов. Отличное место для поиска потенциальных клиентов – школы, а также учреждения дополнительного образования, где проводятся Новогодние елки и праздничные мероприятия. Как правило, клиенты таких компаний, становятся постоянными и рекомендуют фирму своим знакомым.

Другой товар, который будет пользоваться спросом для проката – автокресла. Такой аксессуар пригодится для поездки на несколько дней. Кроме того, некоторые модели автокресел подходят для использования непродолжительное время (месяц – два). Поэтому их целесообразнее брать в прокат, чем покупать новые.

Кроме того, в прокат можно сдавать спортивные товары, игрушки, одежду и даже книги.

Для того, чтобы составить правильно ассортимент будущего пункта проката, следует изучить ассортимент близлежащих магазинов. В идеале туда следует прийти как покупатель и выяснить, что пользуется большим спросом, чего не хватает целевой аудитории.

Очень важная услуга, которую следует предоставить своим клиентам – возможность выкупа. Если ребенку очень понравилась игрушка, у родителей должна быть возможность купить ее. Это принесет большую часть дохода от бизнеса.

Еще одна интересная услуга – возможность у клиентов сдавать свои вещи. Возможно, эта услуга не принесет большой прибыли, но таким образом можно значительно увеличить лояльность покупателей.

детские товары бизнес

Еще одна идея для бизнеса на детских товарах

При наличии педагогического образования или наняв таких сотрудников, можно организовать центр для досуга с детьми. Это может быть небольшое помещение с игровой зоной, где покупатели смогут оставлять ребенка под присмотром воспитателя на несколько часов. Услугой можно пользоваться регулярно или по мере необходимости. Главное, чтобы взрослые чувствовали уверенность в этом центре и могли спокойно оставлять там малышей.

Дата добавления: 2014-01-08

Просмотров: 25027



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта