Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Как открыть парикмахерскую и построить на этом прибыльный бизнес?

Услуги парикмахеров востребованы в любое время. Ими пользуется все без исключения население. Поэтому и бизнес, связанный с парикмахерской, стремительно развивается. Стригутся все, а значит, дело будет приносить доход, при условии, что перечень услуг удовлетворит потребности клиентов. Маркетологи и участники рынка утверждают, что открытие парикмахерской или даже сразу нескольких, направление перспективное. Парикмахерских много не бывает, учитывая, что они зачастую небольшие, и в них, например, на праздники, бывает сложно попасть. Поэтому лишнее заведение точно обрадует клиентов.

как открыть парикмахерскую

Что такое парикмахерская как бизнес в целом?

Перед тем, как открыть парикмахерскую, нужно разобраться в том, что она из себя представляет. Парикмахерская – это предприятие, которое оказывает услуги населению, преимущественно связанные с уходом за волосами. Она бывает следующих видов:

  1. эконом-класс: в зале 2-3 места, несколько парикмахеров, помещение небольшое;
  2. специализированная: например, детская парикмахерская;
  3. парикмахерская-салон: кроме стандартных услуг предполагает еще и маникюр, педикюр, визаж;
  4. салон-люкс: характеризуется сложным и дорогим набором услуг (направление то же), но все осуществляется профессионалами и на дорогом оборудовании.

Преимущества парикмахерского бизнеса заключаются в его востребованности, минимальной площади арендуемого помещения, небольшом штате сотрудников. Из минусов можно выделить предстоящую текучесть кадров, относительно небольшой спектр услуг (если сравнивать с салоном красоты).

Особенностью является конкуренция, потому что это то самое направление в бизнесе, когда даже при наличии конкуренции можно легко открыть свою парикмахерскую и при этом быстро найти постоянных клиентов и выйти на прибыль. В отличие от салона красоты, она дешевле, предлагает не такой широкий набор услуг, обслуживание также не на столь высоком уровне. Но при желании даже обычную парикмахерскую можно довести до салонного уровня.

бизнес парикмахерская

Сколько же стоит открыть парикмахерскую? Примерные затраты включают:

  1. бухгалтерию (80 000 рублей в год);
  2. помещение (от 2 000 000 рублей при покупке; аренда дешевле);
  3. зарплату персонала (0 рублей — 40% от выручки);
  4. оборудование (от 200 000 рублей);
  5. рекламу (от 30 000 рублей).

Доходы зависят от прибыли каждого парикмахера. Примерно 500 рублей в день на человека. Значит, в месяц выйдет около 15 000 рублей, но если персонала больше 2-3 человек, то и прибыль увеличится соответственно. Окупаемость не составит более 2 лет. Как правило, от полугода до года.

Формат парикмахерской и виды предлагаемых услуг

Парикмахерская и ее форматы зависят от размера помещения. Здесь не учитывается такой фактор, как разнообразие услуг, так как парикмахерская, по сути, разновидность салона красоты.

  1. Малая парикмахерская: одно помещение, обычно на 2 рабочих места.
  2. Стандартная: 2 зала (мужской и женский), 3 и более рабочих мест.

Сам по себе такой бизнес – это идеальный вариант и, к тому же, малозатратный, для начинающего предпринимателя. Здесь главное – это качество услуг, а не широта.

Виды предлагаемых услуг:

  1. стрижки: мужская, детская, женская,
  2. окрашивание волос,
  3. мелирование,
  4. колорирование,
  5. долговременная укладка,
  6. химическая завивка,
  7. ламинирование,
  8. уход и лечение за волосами,
  9. праздничные прически и укладки.

Это стандартный перечень. По мере расширения многие парикмахерские добавляют еще одно рабочее место: маникюр. Больших затрат это не потребует, но привлечет дополнительный поток людей.

сколько стоит открыть парикмахерскую

Что понадобится для того, чтобы открыть парикмахерскую?

Перед тем, как открыть свою парикмахерскую с нуля, нужно проанализировать рынок, посмотреть и разузнать все про ближайшие парикмахерские. Составить бизнес-план – дело несложное, которое, к тому же, значительно поможет в дальнейшем сравнивать цели и результаты.

Далее нужно начать задумываться о названии. Самый ходовой вариант – имена. Не сильно уступают по популярности названия цветов, иностранные слова. Соригинальничать хоть и сложно, но придумать что-то цепляющее под силу каждому.

Следующий шаг заключается в подаче решения о создании юридического лица (или ИП). Потребуется открытие счета банке. А после регистрации необходимо выбрать систему налогообложения.

Роспотребнадзор попросит предоставить следующий набор документов:

  1. заявление,
  2. паспорт,
  3. свидетельство о госрегистрации,
  4. документы, подтверждающие наличие кассового аппарата,
  5. договор аренды.

Найденное помещение (купленное или арендованное) должно соответствовать санитарным нормам и техническим условиям (водоканала, электросетей). Оформление – один из сложнейших шагов, но, тем не менее, преодолимых.

Помещение, сотрудники, оборудование

Для небольшой парикмахерской несложно найти помещение. Чтобы открыть парикмахерскую, первое, с чего нужно начать, это продумать расположение. Если в выбранном районе уже есть парикмахерские, то лучше выбрать что-то другое. Но в любом из случаев ее лучше открывать в спальном районе.

Все зависит от начальных средств: если их достаточно, то можно и конкурировать, но при этом сделать упор на качество обслуживания, а если начального капитала мало, то лучше сосредоточиться на поиске такого района, где открыто не более двух парикмахерских на несколько домов. Сам район должен быть густонаселен. А будущее помещение – иметь открытый, отдельный и доступный вход. Как правило, парикмахерские располагаются в жилых домах на первом этаже.

Поэтому будет очень хорошо, если такой многоквартирный дом будет располагаться недалеко от магазина или любого другого места, где постоянно ходят люди.

Следующий шаг – ремонт. На все материала обязательно должны быть сертификаты и соответствующие заключения. Необходимо обязательно провести осмотр помещения на наличие повреждений.

Оборудование является визитной карточкой. Оно должно создавать уют и быть качественным.

открыть парикмахерскую с чего начать

Примерный перечень:

  1. кресла/диванчики,
  2. туалетные столы,
  3. мойки,
  4. фены/сушилки,
  5. парикмахерские наборы (зажимы, расчески и так далее),
  6. шкафы и диванчики,
  7. зеркала,
  8. удобные кресла,
  9. каталоги/журналы,
  10. косметические средства (шампуни, лаки и так далее).

Самый важный этап – сотрудники. Они должны быт талантливыми, творческими людьми. Можно нанять опытных специалистов с большим стажем, а можно выпускников парикмахерских училищ. Их главное отличие между собой состоит не только в опыте, но и материальном вознаграждении. Также необходимо помнить о том, что в парикмахерском бизнесе каждый мастер формирует свою базу клиентов и чем она шире, тем лучше для бизнеса в целом. Кроме парикмахеров понадобятся бухгалтер, уборщица. Хотя в первое время такие обязанности можно возложить и на себя.

Как только выбрано помещение, сделан ремонт, получено разрешение санстанции и набран персонал, нужно получить сертификацию услуги. Сертификаты должны быть у всех мастеров, выдающиеся после курсов.

Как привлекать клиентов?

Что может привлечь первых клиентов? Только реклама. А только потом «сарафанное радио». Из рекламы эффективными способами являются листовки, которые можно раздавать вручную, а можно раскидывать по почтовым ящикам.

Расположить клиентов поможет необычная фишка в парикмахерской. За основу можно взять обслуживание в салонах красоты: чай/кофе для клиентов, пока они ожидают очереди, приятная музыка, акции на дни рождения (купоны на небольшие суммы).

как открыть парикмахерскую с нуля

Также рекламные материалы можно оставлять в магазинах, специализирующихся на косметике или других соответствующих товаров. Оригинальная идея – предложение бесплатной процедуры первым клиентам (массаж головы, как вариант).

Обязательно нужно расклеить объявления на остановках и других местах (если не запрещено) и, кроме вывески, стоит установить штендеры.

Открыть парикмахерскую не так уж и сложно. Как и в любом бизнесе, здесь есть свои нюансы и подводные камни, но они все преодолимы. Об этом говорит большой выбор парикмахерских на любой вкус: от дорогих до эконом-класса. Сложно назвать конкретную цифру, которая понадобится для открытия бизнеса, но все же примерные расходы просчитать можно. Важным моментом является также и то, насколько вы сами ориентируетесь в данной сфере. Отлично, если у вас есть опыт и желание помогать первое время своему персоналу, а может даже и устроить небольшой мастер-класс.

И самое главное – формирование базы постоянных клиентов. Мастера должны быть коммуникабельными, опытными и дружелюбными, чтобы клиенты возвращались к ним снова и снова. Они должны уметь посоветовать и подобрать идеальную стрижку для любого человека. Это один из факторов успеха бизнеса.

Дата добавления: 2014-02-17

Просмотров: 26455



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта