Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Как стать предпринимателем?

Как стать предпринимателем? Многие задают себе этот вопрос на определенном этапе своей жизни. Причинами этого может быть неудовлетворенность от своего основного места работы, или же из-за появления какой-нибудь заманчивой идеи бизнеса, или другие причины этого. В частности хотят стать предпринимателями те люди, которые желают заняться чем-то своим, новым, интересным, в том числе ощутить свободу.

Что нужно, чтобы стать предпринимателем?

Для того, чтобы стать предпринимателем нужно в первую очередь огромное желание. Желание быть предпринимателем является главнейшим фактором в вашем успехе. Так как такие факторы как: способность придумывать гениальные бизнес-идеи, высшее образование (или два высших), связи, хороший первоначальный капитал, талант, и т.п. безусловно идут только в плюс, но не являются главными. Имея огромное желание нужно просто Действовать, применяя метод проб и ошибок, при этом не останавливаясь идти до победного конца.

Прежде чем открывать свой бизнес нужно разобраться в той нише которую вы выбрали, изучить ёё досконально и знать все подводные камни. Лучше всего если эта ниша является вашей профессией или хобби. Например, вы любите рыбалку, и у вас возникла идея предложить, что-то новое для людей которые увлекаются рыбалкой, но этого никто пока не предлагает.

Чем заниматься? Поиск идеи для бизнеса.

Прежде чем становиться предпринимателем, нужно знать, чем вы будете заниматься! Каким бизнесом заниматься? Какие услуги оказывать? Что производить? Какая идея бизнеса наилучшая? – вот список вопросов который мучает будущих предпринимателей. Хотелось бы сразу дать совет: если вы хотите открыть свое предприятие, которое успешно бы функционировало, то не нужно уделять внимание банальным идеям, таким как - «открыть ларек возле дома», «сделать шиномонтажку» и т.д. и т.п. Зачем это создавать, когда этого уже достаточно? Нет, Вас никто не отговаривает, открывайте если хотите. Но просто есть огромное количество идей и способов для создания более-менее уникального бизнеса, который пока не сильно развит у вас в городе регионе, и даже стране. И создание такого бизнеса позволит вам развить предпринимательские способности, извлечь наибольшую прибыль, и получить удовольствие от процесса.

Где отыскать наилучший способ для бизнеса? Попробуйте посмотреть по сторонам! Что нужно людям? Чего они хотят, но чего еще нет, и что возможно будет пользоваться спросом? Походите по городу по торговым центрам, посмотрите газеты, может и увидите возможность для себя. Обычно когда человек настраивается на поиск нужной информации, он ее обязательно находит. Поспрашивайте людей, знакомых, друзей, себя в конце концов, ставя вопросы типа - «какой продукт или услуга мне необходимы, но их не предоставляют здесь». Или, что уже существует в том месте где вы живете, но Вы можете сделать это гораздо лучше, например по качеству товаров или качеству обслуживания. Ведь на самом деле, конкуренции в России - это по большому счету лишь страшное слово которое всех отпугивает. Настоящие предприниматели не боятся конкуренции, а ищут способы быть успешнее в своей нише. Поэтому не стоит пугаться а просто нужно действовать, становиться уникальным, что не так сложно как кажется.

Еще идеи можно искать через интернет, в сети полно сайтов с идеями для бизнеса, которые присылают люди со всей страны. Недостатком этих идей является, то, что они могут быть непроработанными, и непригодными для жизни. Поэтому здесь придется серьезно отбирать возможные идеи, и проверять на работоспособность, выявляя подводные камни.

Посмотреть также в интернете стоит различные технологии бизнеса, всяческие методики, способы и даже оборудование. Обратите внимание на всяческие бизнес-предложения от компаний которые сами занимаются каким-то бизнесом, и еще предлагают технологию (возможно оборудование и расходные материалы). Особенно если этого бизнеса нет в Вашем регионе, то стоит уделить пристальное внимание подобным предложениям, не забывая о тестировании подобного бизнеса на актуальность.

Франчайзинг. Еще один способ открытия своего бизнеса который хорош тем, что вам предлагается готовая методика, товар (если эта компания розничной торговли), способы и полное руководство об открытии и ведении данного бизнеса (какое помещение выбрать, как подбирать персонал и т.д.). Отличие франчайзинга от простых бизнес-предложений рассмотренных выше является то, что компания представляет не только методику, технологии и способы но и еще право на использование своего бренда и фирменного стиля (который не всегда может быть популярным). Но франчайзинг требует больших денежных вложений, и возможно каких-то ежемесячных отчислений или проценты с продаж. На сегодня предложений франшиз (пакет с методикой, технологий и т.д.) достаточно много, из самых разных отраслей, многие из них на самом деле очень интересны. А также их стоимость варьирует от нескольких десятков тысяч рублей до нескольких миллионов долларов. Начинающие предприниматели имеющие различные суммы первоначальных вложений могут подобрать для себя оптимальный вариант предложения франшизы, получив при этом огромный опыт.

Воплощение идеи в жизнь.

Как говорят многие великие бизнесмены «Идея сама по себе ничего не стоит, даже самая хорошая», на самом деле это так, главным является ее реализация, воплощение в жизнь. Вам предстоит поработать, что бы та идея которую вы выбрали смогла заработать и приносить вам в итоге прибыль. Здесь понадобится оценка на жизнеспособность данной идеи, поиск всех возможных подводных камней, оценка рисков, поиск клиентов и многое другое. Составление бизнес-плана конечно же является главным моментом, но не стоит им увлекаться, просчитывать все до мелочей, и учитывать лишние факты. И тем более этого у Вас не получится, так как профессиональный бизнес-план создают профессионалы которые этим занимаются. Вам будет достаточно бизнес-плана с простой бизнес идеей которая описывает всю вашу деятельность.

Ошибки начинающих предпринимателей.

Некоторые люди которые хотят стать предпринимателями пытаются полностью избавиться от своего старого образа жизни, «сжигают мосты» так сказать. И если их настигает неудача, то они получают серьезный удар, из-за своей неопытности. Во первых – если у вас есть работа, то не стоит уходить с нее сразу же, как только открыли свой бизнес не имея при этом денежных запасов на несколько месяцев вперед. Да, бизнес приносит деньги, но когда вы только открылись, прибыли особой не будет, и если вы «прогорите», то деньги на проживание не потеряете. Во-вторых – не берите кредиты. Особенно если вы только начинающий предприниматель, так как у вас опыта не много и вы можете все это потерять, плюс если заложили квартиру, то это будет серьезный удар. Конечно, «Риск – дело благородное», и предприниматель должен уметь рисковать, но если это опытный предприниматель, который сильно уверен, что у него все получится. В третьих – не слушайте ни кого. Даже близких родственников и друзей, с их «добрыми» советами и страшилками о бизнесе, которые могут сбить Вас с пути. Если есть внутренняя уверенность на 100%, то делайте как велит сердце. Многие выдающиеся предприниматели (в частности Андрей Коркунов, Олег Тиньков и другие) поступали именно так, и не прогорели. В четвертых - сперва регистрация предприятия потом все остальное. Заниматься поиском клиентов и поставщиков с персоналом можно и до открытия юридического лица. Многие думают, что сначала лучше зарегистрировать ИП или ООО, а потом искать клиентов. Как бы ни так, клиенты являются главным приоритетов. Заодно оцените спрос на свои товары/услуги. Ну и в пятых – «лучше меня никто не сделает», это на самом деле не так, не бойтесь искать людей и делегировать им выполнение всех или большинства работ. Помните, предприниматель - это тот кто ПРЕДПРИНИМАЕТ, то есть держит в голове структуру функционирования своего бизнеса, и создает условия для повышения эффективности. Но предприниматель это ни как не тот человек который занимается производством, продажами, рекламой, и т.д. одновременно. Подобное распыление больших успехов Вам не принесет, и быстро отобьет весь интерес к вашему делу!

Дата добавления: 2010-09-03

Просмотров: 22726



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта