Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Как начать свой бизнес без денег

В настоящее время многие из нас задаются вопросом: "Как начать свой бизнес без денег?". Прежде всего, необходимо изменить свои взгляды на жизнь и, формировавшийся годами, привычный жизненный уклад. Взамен успешно развивающееся дело предоставит Вам свободу и независимость, но, самое главное, поможет осуществить мечты. Итак, в данной статье мы вместе с дорогим читателем рассмотрим особенности создания собственного бизнеса и ответим на главные вопросы в этой области.

Как начать свое дело: золотые правила

Анализируя опыт предыдущих лет и проводя параллель между мнениями специалистов и предпринимателей, можно определить главные правила, которых стоит придерживаться при создания своего бизнеса или даже выучить наизусть:

  1. Придумайте и «пустите в реализацию» успешную идею. При этом учитывайте личный интерес к виду будущего занятия и реально оценивайте уровень конкуренции в выбранном сегменте рынка;
  2. Ориентируйтесь на успех и преодолевайте трудности так же грациозно, как атлет преодолевает барьеры на беговой дорожке. Ведь все возникающие трудности – временное явление;
  3. Думайте о деле, прежде всего, а не о деньгах. Если бизнес идет в гору, то и прибыль растет;
  4. Ни связи и ни наличие нематериальных активов играют важную роль в создании собственного дела, а желания! Они являются аккумулятором для получения денежных средств.

Таким образом, первая часть ответа на вопрос "Как начать свой бизнес без денег?" получена.

Какими чертами характера нужно обладать?

Единый портрет бизнесменов, достигших высоких показателей деятельности своих производств, отсутствует, но некоторые сходные черты можно выделить:

  1. Эрудированность и уверенность в себе;
  2. Новаторский дух;
  3. Способность терпеть поражения и подниматься на ноги;
  4. Нацеленность на результат;
  5. Самоотдача;
  6. Готовность к риску в некоторых ситуациях.

Что должно быть «в наличии» у будущего предпринимателя, решившего начать бизнес без денег?

Основываясь на статистику социальных опросов, можно констатировать, что большая часть населения на первое место ставит «связи, доступ к инвесторам, огромный багаж знаний, нематериальные ресурсы». На первый взгляд ответ покажется наиболее правильным, но в действительности это не так, потому что первостепенная движущая сила – это желания, они способны всё. А вышеперечисленные факторы являются только «приятным» дополнением. Если у Вас есть желание, то не надо долго думать и размышлять – просто действуйте!

Самая выгодная сфера для раскручивания бизнеса без денег

Для начала условно разделим бизнес на три следующие группы – производство, продажа и услуги. Так вот, легче всего стартовать с нулевыми затратами именно в сфере услуг. Как правило, эта сфера некапиталоемкая, в частности аудит, консалтинг и т.п. Поскольку за услугами закреплена роль многообещающих «старт-аповских» проектов. Их разрабатывают для выхода на конкретный рынок и создания определенного имени. Услугам присуще очень большой минус – бизнес результативен, однако эффект его ограничен в какой-то степени. Заработать миллиарды здесь будет практически невозможно. Ведь капитал дает рычаг.

Опыт организации бизнеса с нуля в сфере услуг, конечно же, имеется, и немаленький. Например, получение предоплаты от клиента, причем без первоначальной известности имени. Генеральные директора популярных компаний («Медиапилот», «Революшен Групп» и др.) когда-то активно применяли такой способ раскрутки. В общих чертах схема была такой: заключаем договор с клиентом, получаем от него аванс и приобретаем необходимые ресурсы (технические, рабочие и т.п.).

Варианты создания собственного бизнеса без денег

№ 1. Компьютерный консалтинг

Если Ваши услуги пользуются постоянным спросом в вашем социальном кругу, пришло прекратить оказание бесплатной помощи и открыть свой бизнес! Знания устройства компьютера, «офисного товарища», без которого не обходится ни один современный человек, станет хорошей базой. Более того, произвести интеллектуальное обновление можно следующим образом: читать всевозможные руководства и посещать компьютерные веб-сайты.

Вам потребуется составить прейскурант цен на планируемые услуги. После необходимо сформировать клиентскую базу. Получив и выполнив первые несколько заказов, можно постепенно начинать расти. А именно расширять клиентскую базу, устанавливать обновления и дополнения для существующих систем. Стоит отметить, что никаких вложений от Вас не требуется. Главное, правильно скорректировать рабочий день и установить оплату за услуги. Поэтому дерзайте!

№ 2. Бизнес для предприимчивых студентов

Посещать лекции не доставляет большого удовольствия. Почему? Приходится много записывать, на доске ничего не разглядишь, если сидишь на последних партах, пропадает большое количество драгоценного времени. Результат – лекционные занятия посещают единицы. Но, не надо забывать, что материал, полученный на лекции, содержит «экстракт» таких знаний, которые обязательны на экзамене или зачете.

Таким образом, предлагаемый бизнес сможет устранить эту проблему. Необходимо набраться немного терпения и проявить упорство. Собираете все лекции по каждой дисциплине (записывая все на диктофон или под диктовку) и набираете на компьютере. И маленький совет, не продавайте студентам во время семестра, а дождитесь предсессионного периода, когда ваши лекции поднимутся в цене.

№ 3. Продажа очереди

Каждый раз (при оформлении документов, покупки билетов, оплате штрафа и т.д.) требуется простоять огромную очередь. А если нужно побывать за день сразу в нескольких местах, то времени ни на что не хватит. Была бы такая специальная служба, которая предлагала услуги по продаже очереди. Для жителей мегаполисов подобные услуги являются весьма актуальными. Итак, суть бизнеса состоит в том, чтобы обеспечить обратившегося к вам клиента первым местом в очереди.

№ 4. Набор текста

Идея этого бизнес-проекта заключается в предоставлении услуг, касающихся набора курсовых и дипломных работ, лекций, статей, книг. Их качественное текстовое оформление. Хороший вариант для создания бизнеса без денег. Вам потребуется только научиться быстро печатать, что совсем не сложно. При ежедневных уроках по специальной книге, находящейся в свободном доступе (в Интернете), можно научиться необходимым навыкам за 3 месяца. Не забывайте, что в жизни такое умение всегда пригодится.

№ 5. Изготовление визиток

Обычной процедурой для делового человека является заказ на создание индивидуальной визитки. Люди из разных сфер деятельности обращаются за оказанием таких творческих услуг. Процесс производства данного товара занимает не больше дня. С помощью офисных программ Вы делаете шаблон, особенности которого должны быть заранее оговорены с клиентом. Далее показываете свой труд покупателю услуги, и после одобрения распечатываете необходимое количество.

№ 6. Уход за дачным участком – аренда

Наступление теплого времени года становится для горожан временем дачных хлопот. Некоторые находят в этом занятии, связанном с обработкой садово-дачной территории, возможность отвлечься от наскучивших будней и ощутить приятную физическую усталость, а иногда повеселится в компании друзей. Другие воспринимают как тяжкий труд, который не приносит и капли удовольствия, и отправляются на дачу только с целью собрать фрукты и овощи.

Отсутствие сил и времени зачастую меняют планы людей. Удаленное расположенное дачи, до которой пока доедешь, соберешь все пробки. Данные причины, в силу которых люди не могут вовремя выполнять работы по уходу за растениями, обрезке деревьев, кустарников, выливаются в неурожай. В таких ситуациях Вы можете стать их спасителем. Разумеется, осуществляя платный уход требуемого садового участка. При этом исполнитель не осуществляет капиталовложения, а получает оплату по договоренности с заказчиком.

Дата добавления: 2011-02-10

Просмотров: 22615



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта