Навигация
Инструкции
Бизнес-планирование
Франчайзинг
Бизнес-идеи
Налоги и учет
Эффективность бизнеса


Материалы
Бизнес-планы
Документы




Поиск по сайту

Как открыть автомойку с нуля?

На сегодняшний день некоторые люди предпочитают мыть свой автомобиль сами, но по данным статистики, большая часть людей, чтобы привести в порядок свой транспорт, пользуются услугами автомоек. Больше всего в автомойках автолюбителей привлекает качественное обслуживание за вполне приемлемую цену, ведь сегодня мало кто доверит свой автомобиль мальчишкам с вёдрами и тряпками.

Автомойка предоставляет следующие виды стандартных услуг:

  1. Мойка двигателя.
  2. Полировка кузова.
  3. Проведение химчистки.
  4. Мойка автомобиля.
  5. Сухая и влажная уборка в салоне автомобиля.

Профессионалы утверждают, что этот бизнес приносит своим владельцам стабильный доход и полностью окупается за 11-16 месяцев, а если открывался дорогой портальный вариант, то полная окупаемость происходит через 12 месяцев или 24 месяца. Рентабельность автомоек составляет 35 – 45 %. Открытие автомойки обойдется в среднем в 30-40 тысяч долларов, а портальная автомойка потребует гораздо больших затрат – от 50000 евро.
Первым шагом открытия этого бизнеса будет составление бизнес-плана, в котором необходимо просчитать все затраты, доходы, окупаемость предприятия, а также его рентабельность. По возможности можно проанализировать перспективы развития автомойки. Есть некоторые основные пункты, которые в обязательном порядке должны присутствовать в бизнес-плане: стратегия, бизнес, специфика маркетинга, рынок автомоек.

Местоположение автомойки напрямую влияет на финансово-расчётную часть, ведь именно в ней необходимо учесть: оформление всей необходимой документации, расходы на аренду или покупку земельного участка, расходы на материалы, расходы на оборудование автомойки, расходы на починку и эксплуатацию оборудования. Всё вышеперечисленное нужно очень тщательно и детально продумать.

Быстрота окупаемости и рентабельность зависят от: персонала, капризов оборудования, сезонности и местоположения автомойки, поэтому для её открытия лучше всего выбрать престижный и густонаселённый район в городе или другом населённом пункте, так как в таких местах живут состоятельные люди, которые имеют в собственности дорогие современные автомобили. Желательно, чтобы автомойка находилась рядом с проезжей частью, а также имела удобные пути подъезда к ней. Необходимо учесть, что определённую площадь помещения нужно будет отвести под водоочистные сооружения и под хранение всех расходных материалов.

Разрешения и согласования

Чтобы открыть автомойку, необходимо посетить администрацию населённого пункта и выяснить: не будут ли органы местного самоуправления против открытия этого бизнеса в выбранном владельце месте. На этом этапе проходит получение всех необходимых разрешительных документов. Во-первых, нужно подать в местную администрацию письмо-прошение, излагающего просьбу выдать земельный участок под постройку здания автомойки. Именно поэтому необходимо заранее подготовить эскиз проекта, согласованный с санитарно-эпидемиологической службой, пожарной инспекцией и муниципальными архитекторами.

Во-вторых, нужно составить письмо на имя мэра населённого пункта и приложить к нему пакет согласованных документов. При положительном ответе будущий владелец автомойки получает разрешения на проектирование, которое непосредственным образом влияет на получения архитектурно-планировочного здания. После этого можно приступать к непосредственному проектированию автомойки. Законченный проект проверяется несколькими службами: службами охраны труда и природы, санитарно-эпидемиологическими органами, архитекторами, пожарной инспекцией, а также производится государственная экспертиза. В дальнейшем после разрешения всех бумажных дел составляется акт на владение землёй, а также указывается участок земли и выдаётся разрешения, позволяющего возводить необходимые постройки.

Улаживание бумажных дел и получение всех необходимых разрешений – это самый сложный этап открытия автомойки, ведь эта достаточно длительная процедура, хотя её можно и упростить, если располагать приличной суммой денег, благодаря этому, можно запросто сэкономить 12 месяцев, а то и больше.

Бизнес-план – это ещё не всё, ведь так же будет необходимо разработать проект автомойки. Первым шагом разрабатывается эскиз проекта, без которого получить разрешение на строительство автомойки не возможно. Эскиз содержит следующую информацию: план строений и территории, размещение оборудования, описание всех технических показателей, а также энергетические мощности, в которых нуждается автомойка и т.д. Конечно, эскиз проекта вполне можно и самостоятельно разработать, но тут необходимо учесть одни нюанс, который сможет облегчить этап открытия автомойки. Проект, как правило, обладает своим описанием и разработан полностью в типовых эскизах предприятий, которые поставляют оборудование для автомоек. На переговорах с посредниками можно узнать, кто сможет предоставить уже разработанный типовой проект.

После получения всех необходимых разрешительных документов начинается финальный этап по согласованию. На этом этапе можно сэкономить достаточно много времени, если воспользоваться услугами проектной организации, которая сможет провести проектные работы.

Автомойки делятся на три типа:

  1. Портальная автомойка – это полностью автоматическая система. Автолюбители за эту процедуру платят довольно большую цену, да и для владельцев она не так уж и выгодна, потому что импортное оборудование очень часто приходит в негодность.
  2. Автомойка открытого типа и с самообслуживанием. Этот тип имеет щётку и распылитель, которые непосредственно связанны с центральным компрессором. Клиент заказывает необходимую ему услугу, а специальный датчик следит за временем её выполнения. Если что-то не устроило, то клиент сможет заказать операцию заново.
  3. Тоннельная автомойка – это очень распространённый вид автомоек в России. Транспортное средство заезжает в туннель, становится на конвейер и провозится через специальное моечное оборудование.

Оборудование

В процессе мойки используется оборудование низкого и высокого давления. Сначала мойка автомобиля осуществляется распыляющейся смягчённой и холодной водой, а также под высоким давлением специальным моющим средством. После этого мойка продолжается, но уже горячей водой и с моющим средством при помощи щёток. После этого происходит смывание химических реактивов под высоким давлением путём ополаскивания водой. Моющие средства приобрести не составит труда, так как на рынке их большой ассортимент.

Окончательный этап – это мойка автомобильных стекол деминерализованной водой, но под низким давлением. В стандартный комплект оборудования входят: аппарат высокого давления ( с подогревом воды и без подогрева), моющий пылесос, пылеводосос, а также аппарат для рециркуляции и очистки воды. Оборудование можно подобрать разное по мощности, ведь всё зависит от количества принимаемых автомобилей в сутки.

Конечно, не обойтись и без специального оборудования для очистки сточных вод, но без этого можно и обойтись, если заключить договор с горводоканалом. В таком случае услуги автомойки сертификации не подлежат, а к персоналу не нужно будет предъявлять высоких требований.

Персонал

На первый взгляд подбор персонала – это очень лёгкая задача, но и тут необходимо учесть некоторые моменты: сотрудники должны иметь знания об автомобилях, а также их основной чертой должна быть ответственность. Как правило, большинство автомоек работают круглосуточно, поэтому владельцу необходимо нанять от 6 до 7 мойщиков и бригадира, который будет следить за процессом работы. Имидж компании повысят фирменные комбинезоны для работников.

Раскрутка бизнеса

Для раскрутки бизнеса необходима качественная реклама: объявления в СМИ, яркие баннеры и буклеты, распространения листовок, а также для клиентов можно предложить ряд развлечений, например, игру в «дартс», таким образом, клиент не будет скучать, пока его автомобиль приводится в нужный вид. На рекламу также понадобится некоторая сумма денежных средств.

Чем больше людей узнают об автомойке, тем быстрее она начнёт приносить стабильный доход своему непосредственному владельцу.

Дата добавления: 2011-06-05

Просмотров: 22772



При полном или частичном копировании материалов сайта прямая гиперссылка на bizseven.ru обязательна.

Карта сайта